Пермь, 30.10.2024, 18:39

Какие возможные последствия переезда в маневренный фонд при аварийном доме?

Вопрос №24253103 из г. Пермь
опубликован 30.10.2024, 18:39
Доброго вечера. Кратко опишу ситуацию - есть квартира в МКД в собственности по 1/2 мать и сын. МКД признан аварийным, упр.зем. и жил. отношений предлагает маневренный фонд, квартира меньше площадью, но хорошая. (Однушка, 40 кв.м, переезжаем из 4-х кмн. 89,4 кв.м). Срок проживания называют - до расчёта с нами (собственниками) по изымаемому помещению, а дом расселят примерно 2030 г. Многое изменится, я думаю. В связи с этим возникают вопросы: 1.После одобрения матери и мне маневренного жилья, я хочу купить свою квартиру. Не окажется ли так, что оснований для проживания в маневренном фонде не останется, ведь квартира в аварийном доме станет не единственным жильём в собственности у нас (т.е.у меня, но мы родственники). И мать отправят ко мне в квартиру? (она будет 1-комнатной, никакого пространства и т.п.). 2.Не оставят ли жить на постоянно в маневренном фонде? 3.Не пропадёт ли квартира из собственности, если мы переедем в маневренный фонд? 4.В документах сказано, из интернета, что маневренное жильё предоставляется на два года, а что потом? Они говорят что будете жить до момента расчёта с вами, не беспокойтесь. Но как на деле? Это в договоре должно быть? 5.Говорят сделать отчёт и фотографии квартиры на сейчас, для будущего, если состояние квартиры ухудшится, чтобы показать суду какой была квартира, это хорошее предложение? Спасибо! 6. Говорят, если не согласитесь, будут выселять по суду, так как у них есть постановление предоставить жильё, из-за угрозы жизни и здоровью по решению комиссии. Спасибо! Благодарен! Пермский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. не выселят, до расчетов предоставляется или до 2 лет, но выселение только через суд;

2. нет; 3. жилье изымается ; 4. верно говорят; 5. лучше сделать заключение о стоимости и тех состоянии ; 6. так и будет , Вы можете либо требовать иного жилья либо материальной компенсации по рыночной стоимости, что явно выгодней при таком метраже и количестве комнат, так как должны быть предоставлено равноценное и благоустроенное

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 106 ЖК РФ

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

30.10.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Компенсацию, либо квартиру равнозначную в собственность не дают, аргументируя тем, что дом не попал ни в одну из имеющихся программ, попадёт в будущие. Предлагают только временный фонд. Причём заключение сделано только на несколько квартир из всего двух этажного дома, о выселении, а как же тогда остальные будут жить? Говорят, что комиссия постановила выселить только эти квартиры. Вариантов не соглашаться получается нет? Но ведь написано что маневренный фонд и переезд в него дело добровольное.

30.10.2024, 19:25

не соглашайтесь, ждите уведомления об изъятии. затем суд , на котором будут альтернативные способы защиты и сможете наконец нанять юриста на взаимовыгодных условиях

30.10.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Максим Владимирович, вариант то в общем и целом нас устраивает,вопрос в том, чем мы рискуем? Спасибо Вам за ответы!

30.10.2024, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться