Санкт-Петербург, 30.10.2024, 21:04

Как предотвратить отключение электроэнергии в случае необоснованного долга перед энергопоставщиком?

Вопрос №24253412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2024, 21:04
Добрый вечер! 16 октября 2024 года мой гражданский супруг задавал здесь вопросы юристам. Номер вопроса 24223830. Геннадий, 62 года, пенсионер. Благодарим всех юристов за грамотные ответы. Суть вопроса - самозанятый, собственник 1/2 дома и бани на участке (назначение бытовые услуги) , сдает комнаты и бани в наем. Энергопоставщик НЭСКО г, Нижневартовск, без согласия и договора, на основании реклам и банера перевело за период с 2021 года по 2024 год в одностороннем порядке из тарифа,, для населения’’ в тариф,, прочие ‘’ . Была претензия с требованием оплатить в 30 дневный срок сумму более 2,3 млн руб. Ответ на претензию составлен юристом, вручен НЭСКО. В данный момент наше дело перешло в острую фазу. А именно - Письменных ответов на письмо Не получено, возможно соблюдают какие то сроки, но в виде смс от НЭСКО (от 28.10.24) отправлено уведомление оплатить 2253630,49 руб. Также смс 29.10.24 года пришло смс уведомление об отключении полностью электроэнергии по причине задолженности 2273897,44 руб. Сегодня получен счет за октябрь 2024 года, и сумма за октябрь, как обычно - около 20 тр, И ниже - перерасчет по показаниям с указанием суммы оплаты. Дом находится в западной Сибири, в ноябре возможны морозы до-30, и более, дом отапливается полностью электрическими котлами, и водонагреватели. Отключения электроэнергии приведет все коммуникации к негодность и в финансовым потерям, катастрофическим последствиям. Вопросы юристам - Что надо срочно предпринять в данном случае, чтобы не допустить отключения электроэнергии? Предъявляемый долг считаем необоснованным, платить не имеем возможности. И если на НЭСКО подать в суд, понимаем что суды могут идти долгое время, могут ли до решения суда отключить электроэнергию? В данный момент проживает 4 человека, по 600 р место в сутки. Заключены 2 договора с организациями, на временное проживание, очень редко заезжает от них 2-4 сотрудника. По итогам 2024 года общая выручка самозанятого на данный период составляет 945950 руб, из них 281750 р - физ лица, от юридических лиц 664200 р. Налог оплачен в сумме 49922 р. Из суммы 945950 минус налог, минус оплата НЭСКО за 2024 год около 250000 руб, минус вода, водотведение, вывоз мусора, и другие расходы (текущий ремонт, покупка постельных принадлежностей, посуды, средств для уборки комнат)-остается не более 250 тр за 10 месяцев (доход самозанятого 25 тр в месяц). Ни к какой предпринимательской деятельности не относится. И речи быть не может. Пожалуйста, помогите! Заранее всем благодарны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

В рассматриваемом случае, в силу сложившейся тяжёлой ситуации с энергопоставщиком, ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и оспаривать долги в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Можете просить суд на период рассмотрения иска вынести определение суда об обеспечительных мерах, по неотключению электроэнергии до рассмотрения по существу.

Других вариантов к сожалению не видно.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

30.10.2024, 21:10

Дополню.

Тем более в силу п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Применительно к рассматриваемым правоотношениям ни к какой предпринимательской деятельности это не относится, так как Вы просто абонент физическое лицо.

А поэтому такие огромные начисления являются неправомерными.

30.10.2024, 21:15

Дополню.

Поэтому как я сказал выше необходимо просить суд на период рассмотрения иска вынести определение суда об обеспечительных мерах, по неотключению электроэнергии до рассмотрения по существу и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)?

Других вариантов к сожалению не видно.

30.10.2024, 21:17

Дополню.

Можете также параллельно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ( и возбуждении уголовного дела по факту "вымогательства" по ст.163 УК РФ.

30.10.2024, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Марина.

1)Я думаю вы выберете ответ иной лучший, но я отвечу кратко.

2)у вас есть юрист, который дал ответ, нужно детально вам с ним работать, так как он курсе уже ладной ситуации.

3) в любом случае нужно изучать все документы, что есть по данному вопросу, так как без изучения данных, невозможно дать квалифицированный ответ.

4)Вопрос серьезный и требует детального изучения.

ст. 779 ГК РФ

30.10.2024, 21:09

Оплатите долг - не всё прибыль получать - ст. 309 ГК РФ.

Можете пока прокурору жаловаться - ст. 10 закона о прокуратуре, к суду готовиться и электрогенераторы покупать с соляркой

30.10.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Мы никому ничего не должны .

Это шантаж и вымогательство ООО НЭСКО к физическому лицу .

30.10.2024, 21:21

Дополню.

Можете также параллельно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ( и возбуждении уголовного дела по факту "вымогательства" по ст.163 УК РФ.

30.10.2024, 21:30

смешно... Вы уголовное право изучали вообще?

30.10.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы обратитесь к проеурору - узнаете позицию прокуратуры - ст. 10 закона о проккратуре

30.10.2024, 21:30

Верховный суд России разъяснил, что к предпринимательской деятельности не относится получение дохода от аренды, или сдачи внаем жилья, если оно получено, или приобретено для личных нужд, но временно не используется собственником из-за отсутствия такой необходимости. Поэтому Вам придётся в суде доказать, что Вы временно не проживали в 1/2 дома, и сдавали это жильё в найм. Если Вы рекламировали найм жилья как...назначение бытовые услуги..., то это очень плохо. Вы фактически сдавали это жильё с целью извлечения прибыли, а не ВРЕМЕННО пускали туда жильцов в связи с возможностью проживать в другом месте. Вы занимались предпринимательской деятельностью, а не сдачей временно пустующего жилого помещения. Доказать обратное будет очень трудно.

30.10.2024, 23:13

Долг можете оспорить через прокуратуру, направив жалобу.

Также есть право подачи иска в суд.

Можно подать ходатайство об применении обеспечительных мер, то есть, любые действия и решения поставщика услуг по останавливаются до вынесения судом своего решения.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

31.10.2024, 01:57

Если вы считаете, что долг является необоснованным, вы можете:

- Подать жалобу административный орган (например, в Роспотребнадзор или органы по защите прав потребителей), если действия компании нарушают ваши права. Укажите, что вы не давали согласия на изменение тарифа, и что вас не уведомили надлежащим образом.

- Обратиться в прокуратуру с жалобой на действия энергопоставщика, включая требования оплаты необоснованного долга и угрозу отключения. Это может привести к проверке и, возможно, вмешательству правоохранительных органов.

Подготовка и подача иска в суд

Исходя из вашей ситуации, подача иска к НЭСКО для оспаривания долга — это действительный шаг. В иске вы можете указать:

- Оспаривание суммы задолженности. Доказательства того, что вы не давали согласия на изменение тарифов, счета, и любые другие подтверждающие документы.

- Обеспечительные меры. В соответствии с статьей 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) вы можете просить суд о принятии обеспечительных мер, таких как временное приостановление действия акта об отключении электроэнергии.

Ссылка на закон: [Гражданский процессуальный кодекс РФ](www.consultant.ru

Обращение в суд с ходатайством об обеспечительных мерах

необходимо обратиться в суд с ходатайством об обеспечительных мерах. Если вы подадите иск и одновременно к нему приложите мотивированное ходатайство о запрете отключения электроэнергии, суд может окончательно решить данный вопрос, указав на необходимость сохранения состояния.

Статья 139 ГПК РФ: "Суд может по запросу стороны принять обеспечительные меры, если имеется угроза нарушения ее прав или законных интересов."

Необходимо внимательно ознакомиться с условиями своих договоров с НЭСКО, чтобы понять, были ли соблюдены все необходимые процедуры изменения тарифов, а также возможность оспаривания этих изменений. Обязательно запишите все факты и переписку с компанией.

31.10.2024, 06:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

1. Ранее я отвечала на вопрос вашего супруга и указала, что так как у вас ними нет договора, то они по факту и требования не могут предъявлять.

2. Кроме того, у вашего супруга нет статуса индивидуального предпринимателя, соответственно производить начисления по тарифу, который установлен при ведении предпринимательской деятельности вам не должны.

3. Ваш супруг, как плательщик налога на профессиональный доход (Самозанятый) имеете право сдавать в аренду свои помещения, при этом вы оплачиваете не НПД.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

4. Если вопрос встал теперь таким образом, что имеется угроза отключения электроэнергии, то вам стоит самостоятельно инициировать судебный процесс , подав иск в суд о понуждении НЭСКО произвести перерасчет, исключить задолженность из платежного документа (ст. 131-132 ГПК РФ) .

5. Кроме того, при подаче иска в суд вы вправе заявить требования об обеспечении иска в виде запрета НЭСКО отключать электроэнергию до вынесения решения судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты"

Всех благ Вам!

31.10.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жалобу пишите в прокуратуру и вместе с юристом готовьтесь к длительному судебному процессу. Шансы выиграть дело 50/50. Более детально ответить на Ваш вопрос нет возможности, так как никто из нас деталей не знает и с документами не знакомился.

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Кроме того, пишите жалобу в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору с требованием привлечения виновных к административной ответственности по ст. 9.22 КоАП РФ за незаконное отключение электроэнергии.

31.10.2024, 17:42

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

31.10.2024, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Вариант тут один - обращаться в суд с иском к НЭСКО с требованием перерасчета. Иск подается по правилам ст. 131 - 132 ГПК РФ. Одновременно в суд необходимо подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде приостановления до вступления в законную силу решения суда действия уведомления об ограничении режима электропотребления в случае неоплаты задолженности в размере и запрета отключать электроэнергию в отношении вашего жилого объекта. В случае удовлетворения такого заявления на все время пока идет судебное разбирательство электроэнергию отключить не смогут.

Ст. 140 ГПК РФ : 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

- 2) запрещение ответчику совершать определенные действия.

01.11.2024, 16:54
Оценка автора вопроса: