LSN Messenger
Пермь, 31.10.2024, 02:03

Срок давности в гражданских делах

Вопрос №24253821 из г. Пермь
опубликован 31.10.2024, 02:03
К примеру 15 июня 21 года человек должен был вернуть долг, 1 июля 2021 году человек подал претензию что не вернут долг по адресу прописки, ждал ждал, потом подал в суд 1 декабря 2023 года, получил решение суда 1 июня 2024 года. На какую дату истечет срок годности в таком случае? Через три года от момента решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый раз исполнительный лист должен быть предъявлен приставам не позднее, чем через три года после вступления решения суда в законную силу (независимо от того, когда исполнительный лист был взыскателем получен).

Если исполнительное производство будет окончено судебным приставом по причине, что не обнаружено имущество и денежные средства должника, с возвращением исполнительного листа взыскателю, то повторно исполнительный лист может быть предъявлен не ранее 6 месяцев и не позднее трех лет с даты окончания предыдущего исполнительного производства.

Если и повторное производство будет окончено по той же причине, взыскатель сохраняет право предъявить исполнительный лист вновь в такие же сроки со дня окончания последнего производства.

Если указанные выше сроки взыскателем соблюдаются, исполнительное производство может возобновляться бесконечное число раз вплоть до полного погашения долга.

31.10.2024, 02:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничего не истечёт, уже вынесено решение. И такого понятия, как "срок годности" не существует в заемных отношениях

31.10.2024, 02:05

Ну приставы будут взыскивать 3 года с момента решения суда ? Если ничего не взыщут

31.10.2024, 02:06

Нет. 3 года на предъявление исп. листа у взыскателя.

Ему могут возвращать этот лист приставы, а он заново предъявлять будет до бесконечности.

Если 3 года пропустит взыскатель, тогда дело в шляпе

31.10.2024, 02:13

Нет.

Приставы будут взыскивать всю жизнь, срок уже не играет никакой роли не течёт при наличии возбужденного исполнительного производства

31.10.2024, 09:39

Если « неосновательное обогащение» то срок годности такой же как в заемных отношениях?

31.10.2024, 02:08

Не будут же приставы вечно взыскивать пока не взыщут ?

31.10.2024, 02:09

*Срок давности , будет от решения суда идти для приставов, или от дат в договорах и тд?

31.10.2024, 02:10

Вы уже взыскали долг по суду в пределах срока исковой давности.

Теперь принудительно вы вправе через пристава взыскивать подав ИЛ к течении 3-х лет с даты вступления в законную силу решения суда. Не нужно путать срок исковой давности и срок для предъявления исп. документа к исполнению, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Если пристав окончит возбуждённое ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то взыскатель с даты окончания ИП вправе снова подать исп.документ к исполнению в течении 3-х лет, а оконченное ИП по п. 4 только по истечению 6 месяцев с даты окончания, но в пределах 3-х лет.

31.10.2024, 08:37

Срок исковой давности по возврату долга истекал 15.06.2024. Иск в суд подан своевременно.

С даты решения суда вступившего в законную силу у взыскателя 3 года, чтобы подать исп. документ к принудительному исполнению, т.е. до 00.00.2027.

31.10.2024, 08:34

Нет.

Срок прервался и не течет с даты подачи иска

31.10.2024, 09:38

Здравствуйте.

По требованию ст.196 ГК РФ.

31.10.2024, 17:57