Работать как самозанятый, долг у ФССП
Здравствуйте. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве", ежемесячно, более 50% дохода (заработной платы) не может быть удержано. Но есть исключения - возможно удержание до 70 % (например, по алиментам, за причинение вреда здоровью). Также у Вас есть право обратиться к приставу с заявлением о сохранении ежемесячно прожиточного минимума (ст. 69 вышеназванного закона). В случае удовлетворения заявления, данная сумма будет неприкосновенна.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Не более 50% , в исключительных случаях до 70%