LSN Messenger
Иркутск, 31.10.2024, 05:48

Как правильно и по закону?

Вопрос №24253929 из г. Иркутск
опубликован 31.10.2024, 05:48
Ребенок проживает с отцом, а мать лишена родительских прав на дочь в ноябре 2022 г. и не работает т.к. родила подряд 2-х детей 11.22. и 04.07.24 г. если можно то как это сделать и с какого момента? С какой суммы должны исчислять алименты приставы? Мать-одиночка получает единое пособие на детей в пределах 38600 рублей и снимает квартиру за 16000 рублей, т.к. не имеет права проживать вместе с сыном на которого тоже лишена родительских прав, продать квартиру и купить ей отдельное жилье невозможно, потому что приставы арестовали ее долю 1/8 в квартиру площадью 79,6 кв.м. и отец дочери (1/6 доли) отказывается продавать требуя погасить долг по алиментам 576000 руб. При этом отец проживает с женщиной, которая удочерила девочку и вписала свои Ф.И.О. в свидетельство о рождении девочки в браке они или нет я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удочерение освобождает плательщика алиментов от их уплаты в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ

31.10.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ваш что интересует? Алименты на сына, проживающего с отцом?

31.10.2024, 05:55

На дочь, проживающую с отцом и возможность списания долга или уменьшение алиментов.

31.10.2024, 05:57

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности от уплаты алиментов

31.10.2024, 06:05
Оценка автора вопроса:

Вопрос не в этом, а в каком положении ответчик (одиночка с двумя малолетними детьми и без жилья) и отец, который вступил в брак и удочерении ребенка "новой мамой".

31.10.2024, 06:11

Оксана, уважаемая! Из вашего вопроса трудно понять, что вы хотите услышать от юристов

31.10.2024, 06:15
Оценка автора вопроса:

На детей установите отцовство, взыщите алименты и можете ещё так называемые "жилищные" алименты взыскать попробовать, ст. 86 СК РФ.

Долг по алиментам вы обязаны платить.

31.10.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Поставив мне дизлайк за ответ на ваш абсолютно невнятный вопрос вы в итоге оставили себя без квалифицированной консультации

31.10.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

Если продолжают удерживать алименты на дочь, то иск в суд подавать и отменять их взыскание.

По уменьшению задолженности тоже иск в суд подавать, ст. 114 СК РФ, ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.

31.10.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Вопрос об алиментах : в каком положении ответчик (одиночка с двумя малолетними детьми и без жилья) и отец, который вступил в брак и удочерении ребенка "новой мамой".Возможность списания или уменьшения размера алиментов.

Правомерность наложения запрета на совершение регистрационных действий на долю мамы учитывая то, что жилье является единственным.

31.10.2024, 06:43

Здравствуйте! Долг списать невозможно ! Уменьшение алиментов производится на основание суда , обращайтесь с иском в суд и указывайте свои основания уменьшения алиментов

31.10.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Алименты взыскиваются с даты подачи иска или с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа (СП).

Если вынесен СП и не отменён, то на одного ребёнка взыщут 1/4 от заработка и (или) иного дохода, ст. 81 СК РФ. Если не отменить СП, то неработающий алиментщик обязан платить алименты ежемесячно исходя из суммы средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ (табличка прилагается), и пристав долг насчитает от суммы средней ЗП в РФ на день расчёта, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав выносит Постановление о расчёте задолженности по алиментам, которое стороны вправе обжаловать в течении 10 дней с даты его получения.

На своих детей устанавливайте отцовство, и взыскивайте алименты.

После удочерения вы не обязаны уже платить алименты, подавайте в суд иск об отмене их взыскания, если они взыскиваются.

Долг увы, придётся погашать и долю не сможете освободить не от ареста, а от снятия запрета на регистрационные действия. Долг на депозитный счёт

ОСП платите, чтобы пристав учитывал деньги и корректировал сумму долга, перечислял деньги бывшему взыскателю алиментов.

Если исковое заявление подавалось, то суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией при увеличении прожиточного, ст. ст. 83, 117 СК РФ. как правило 0,5 прожиточного с индексацией суд присуждает алименты.

Вам необходимо отменять судебный приказ,т.к. наверняка по нему с вас бывший муж взыскал алименты после лишения вас родительских прав.

31.10.2024, 10:17
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Первый подробный и доходчивый ответ!