Для составления акта Н-1
Акт формы Н-1 составляется при расследовании несчастных случаев на производстве, и в пункте 10 этого акта указывается нарушение нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда, явившееся причиной несчастного случая.
В данном случае, учитывая обстоятельства травмы, можно рассмотреть следующие возможные нарушения:
1) Отсутствие должного инструктажа по технике безопасности:
Если педагог не был проинструктирован о мерах предосторожности при проведении занятий с использованием спортивного инвентаря, это может указывать на нарушение требований по проведению инструктажей по охране труда.
2) Неправильная организация рабочего места:
Возможно, место проведения занятия было организовано таким образом, что не обеспечивало безопасность участников. Например, недостаточное пространство для безопасного использования оборудования или отсутствие защитных средств.
3) Недостаточный контроль за соблюдением техники безопасности:
Отсутствие должного контроля за выполнением мер безопасности со стороны руководства учебного заведения или ответственного лица может быть рассмотрено как нарушение.
Основной документ, который регулирует отношения между педагогом и учеником, – это Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
В рамках данного закона, образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся (пункт 7 статьи 28).
Также существуют санитарные правила и нормы (СанПиН), которые устанавливают требования к условиям и организации образовательного процесса, включая обеспечение безопасности учащихся и педагогов.
В случае с травмой педагога, вызванной действиями ученика, можно рассматривать нарушение требований по созданию безопасных условий обучения и воспитательной работы. Таким образом, в Акте формы Н-1 в пункте 10 можно указать следующее:
"В результате расследования установлено, что причиной несчастного случая стало нарушение требований охраны труда, выразившееся в отсутствии должного контроля со стороны ответственных лиц за соблюдением мер безопасности при организации образовательного процесса и обеспечении безопасных условий для педагогов и учащихся, что противоречит пункту 7 статьи 28 Федерального закона 'Об образовании в Российской Федерации' № 273-ФЗ."