LSN Messenger
Москва, 31.10.2024, 10:52

Брат сказал что продает две комнаты с разными кадастровыми номерами и показал мне оценки комнат

Вопрос №24254273 из г. Москва
опубликован 31.10.2024, 10:52
Брат продает две комнаты с разными кадастровыми номерами в этой же квартире где мы с дочкой в другой комнате живём, показал мне оценки комнат, я сказала что куплю одну комнату на что ответил мне"мы не хотим", как быть в этой ситуации подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день. В такой ситуации (коммунальная квартира, где каждая комната является отдельным объектом недвижимости) собственник двух комнат обязан соблюсти предусмотренный п. 2 ст. 250 ГК РФ порядок уведомления отдельно по каждой из двух комнат и Вы вправе приобрести только одну из двух комнат без приобретения второй.

Как быть в трех предложениях не рассказать, слишком много важных нюансов. Без участия опытного в таких делах юриста не обойтись. Надо сначала расписать подробно все возможные варианты действий брата и подготовить варианты ответных действий. Придется, скорее всего, обращаться в суд с иском в трехмесячный срок (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

31.10.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск в суд - нарушение права преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире

31.10.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Надо посмотреть ваши документы на жилье сначала. По общему правилу в таких ситуациях продавец должен официально письменно предложить купить его жилье (долю) другим сособственникам (например, вам), и только если они откажутся от покупки, может продать другим.

31.10.2024, 10:58

Екатерина, если в этой квартире у вас есть комната в собственности, то вы имеете право преимущественной покупки. Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки. Обращайтесь в суд, т.к. нарушение права преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире

31.10.2024, 11:00

Либо Вы приобретаете, либо не приобретаете.

Нормы права:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

31.10.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Вдогонку. Брат продает СВОЮ ДОЛЮ в квартире, включающую две комнаты.

31.10.2024, 11:05

Продает две комнаты его , обе выделены

31.10.2024, 11:06

При продаже доли в праве общей собственности, возникает преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

31.10.2024, 11:13

Я хочу приобрести одну, но брат не хочет одну продавать, а сразу две?

31.10.2024, 11:08

Мне нечего добавить. Если комнаты, а не долю, у Вас нет преимущества.

31.10.2024, 11:15