LSN Messenger
Краснодар, 31.10.2024, 12:17

Получение Почетной грамоты в 2024 году - путь к званию Ветеран труда?

Вопрос №24254509 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2024, 12:17
Здравствуйте! Даёт ли право на получение звания "Ветеран труда" Почётная грамота Министерства Просвещения Российской Федерации, полученная в 2024 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Почетная грамота Министерства просвещения РФ сама по себе не является основанием для присвоения звания ветерана труда.

Решение о присвоении звания ветерана труда принимается отдельным органом на основании свидетельства о трудовой деятельности и соответствующих условий труда.

Удачи.

31.10.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Нет сама по себе.

31.10.2024, 12:20

Обратитесь за разъяснениями в Министерство просвещения Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

31.10.2024, 12:20

Ирина, к сожалению такая грамота не дает права на получение звания "Ветеран труда". Основание закона - Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Желаю вам удачи!

31.10.2024, 12:20

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ

О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края

(с изменениями на 5 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 03.07.2012 N 2527-КЗ, от 09.07.2013 N 2743-КЗ, от 13.10.2016 N 3478-КЗ, от 06.12.2017 N 3706-КЗ, от 25.12.2017 N 3725-КЗ, от 30.06.2023 N 4934-КЗ, от 05.12.2023 N 5026-КЗ)

Статья 1.1. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда"

(введена Законом Краснодарского края от 03.07.2012 N 2527-КЗ)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(часть 1 в ред. Закона Краснодарского края от 06.12.2017 N 3706-КЗ)

2. Под ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки отличия, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(абзац введен Законом Краснодарского края от 06.12.2017 N 3706-КЗ)

Под ведомственными знаками отличия в труде, награждение которыми произведено по состоянию на 30 июня 2016 года, понимаются ведомственные знаки отличия в труде, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

(абзац введен Законом Краснодарского края от 06.12.2017 N 3706-КЗ)

(часть 2 в ред. Закона Краснодарского края от 13.10.2016 N 3478-КЗ)

31.10.2024, 12:21

стаж работы 40 лет

31.10.2024, 12:23

Узнавайте по месту - в органах соцзащиты или в профильном министерстве региона.

31.10.2024, 12:24

Исходя из статьи 1.1. Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 г. N 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края" (с изменениями и дополнениями)Почётная грамота Министерства Просвещения Российской Федерации, полученная в 2024 году не дает Вам права на получение звания "Ветеран труда"

31.10.2024, 12:23

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034