LSN Messenger
Краснодар, 31.10.2024, 12:18

Может ли арендодатель отказаться от продажи помещения при наличии права выкупа у арендатора?

Вопрос №24254516 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2024, 12:18
Если в договоре аренды у арендатора есть право выкупа помещения, но у арендодателя нету обязанности по продаже помещения и нету санкции за отказ в предоставлении такого права арендатору. Вопрос может ли арендодатель не продать помещения, а по истечению срока аренды, просто расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз в договоре не предусмотрен переход права собственности на арендованное помещение, то оно в собственность арендатора не поступит без заключения договора купли-продажи. По истечении срока аренды арендатор будет обязан освободить помещение, если не договорится с арендодателем об ином.

31.10.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

То есть по хорошему должна быть прописана обязанность арендодателя продать данное помещение и соблюсти право, если нет то выплатить фактически потраченные убытки! Либо предварительный договор купли продажи к дополнению к договору аренды

31.10.2024, 12:23

Должно быть указано, что помещение переходит в собственность арендатора.

Либо вы можете заключить допсоглашение к договору аренды с этим условием или ДКП.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

31.10.2024, 12:25

Тут вопрос даже больше в том, может ли арендодатель не соблюсти данное право арендатора, если его обязанность не зафиксирована?

Указано, что он в праве выкупить и оно перейдет в собственность, но что если арендодатель это парво не соблюдет и не продаст

31.10.2024, 12:29

Конечно, арендодатель может не соблюсти, поскольку в договоре не прописана его обязанность передать помещение в собственность. По большому счету, ему и соблюдать нечего ) При наличии в договоре только условия о праве арендатора на выкуп принудить арендодателя передать помещение вам собственность вы не сможете.

31.10.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Сергей вы красавчик, спасибо, закинул вам монетку на донат, спасибо.

Вот и я про тоже, право прописано, а обязанности нету у арендодателя, хитрый маневр, чтобы посадить на пожизненную аренду, но так и не продать помещение

31.10.2024, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если арендатор никак не обозначил свое намерение выкупить имущество (не направил оферту, не произвел соответствующие платежи), то арендодатель вправе не возобновлять договор аренды после истечения его срока, при условии, что будет соблюдено преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок, ст. 621 ГК, и соблюден порядок прекращения действия договора, согласованный сторонами.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

31.10.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Собственник сам принимает решение об отчуждении имущества или нет.

31.10.2024, 12:59