Могу ли я отказаться от диспансеризации, имея паспорт здоровья?
Добрый день! Подскажите пожалуйста я работаю в больнице каждый год я как положено прохожу медицинский осмотр, но руководство требует ещё проходить диспансеризацию. Имею ли я право отказаться от диспансеризации? Если у меня есть паспорт здоровья о прохождения медосмотра.
Лучший ответ
Надежда, имеете полное право отказаться от диспансеризации.
Так как это форма медицинского вмешательства, а оно является правом, а не обязанностью человека.
Закон это подтверждает:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.