LSN Messenger
Владивосток, 31.10.2024, 14:06

Что делать, если бывший хозяин пытается продать вам ту же землю, которую вы уже купили?

Вопрос №24254792 из г. Владивосток
опубликован 31.10.2024, 14:06
Что делать? Ситуация такая-то года назад я купила квартиру в двухквартирном доме, который стоит на земельном участке. Когда покупала, то старые хозяева передали мне документы только на квартиру, объяснив, что участок не оформлен и я смогу в любое время оформить его на себя. В этом году я вызвала кадастрового инженера, отбили точки для постановки участка на кадастровый учёт. Сдала доеументы в администрацию и мне пришёл отказ с формулировкой, что есть наложение границ на другой участок. Я связалась с бывшей хозяйкой и она выяснила, что все-таки участок был оформлен в собственность её отцом, но она об этом не знала, отец умер 11 лет назад, она вступала в наследство только на квартиру. Сейчас она собирается восстанавливать срок для вступления в наследство и оформлять этот участок на себя, после чего надеется продать участок мне. У меня имеются голосовые сообщения, где она говорит, что продавала дом вместе с участком! Получается, что она хочет повторно продать мне эту же землю, но уже оформив всё документально! Имеет ли смысл мне обращаться в суд, чтобы данный земельный участок оформили на меня, поскольку я УЖЕ его купила вместе с домом? Ведь любой здравомыслящий человек не будет покупать дом на земле без самой земли! Как поступить мне в этой ситуации и на что ссылаться в случае обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте исковое заявление о признании права собственности на земельный участок по договору купли-продажи дома

31.10.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточняю-бывшая хозяйка нашла у себя схему расположения участка на кадастровой карте, где написано-участок предназначен для ведения ЛПХ и эксплуатации домовладения. Ей юрист сказала продавать земью, а не просто её переофомить

31.10.2024, 14:09

Судя по тексту, участок был ранее оформлен на имя наследодателя, из чего следует, что бывшая собственница может оформить его на свое имя, даже без суда, в порядке наследования, так как получила в наследство квартиру, следовательно. унаследовала все имущество. Но при заключении договора с вами она ввела вас в заблуждение.

31.10.2024, 14:27

У меня есть гс, где она говорит, что продаёт дом с участком вместе

31.10.2024, 14:28

Добрый день! Вам просто необходимо обратиться в суд, чтобы избежать ситуации с оформлением прав на землю на бывшую владелицу. Нужно составить иск о признании права собственности на землю, опираясь на ст. 552 ГК, где сказано, что земельный участок следует судьбе строения, то есть нельзя продать дом без земли. На основе судебного решения Вы сможете зарегистрировать право на ЗУ в ЕГРН.

Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией в личку к любому юристу, чтобы грамотно подготовить документы для суда.

31.10.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Вопрос очень спорный. Возможно он будет решаться в суде. Но Вам надо оформлять договор купли-продажи земельного участка. Возможно цена будет символической.

31.10.2024, 14:14

Там 19 соток и кадастровая цена почти 600тыс

31.10.2024, 14:27

Сколько с Вас просят за земельный участок?

31.10.2024, 14:28

Пока нисколько, только сегодня узнали, что он все-таки в собственности, хотя мне было сказано, что земля не оформлялась

31.10.2024, 14:30

Голосовые не считаются. Имеет значение то, что написано в договоре.

31.10.2024, 14:31

Вам необходимо всё выяснить. Потом и задавать вопрос. Сейчас Вы бесполезно отнимаете своё время и чужое.

31.10.2024, 14:34

А что именно выяснять? Сколько с меня потребуют денег за мой же зу?

31.10.2024, 17:16

Что вы подразумеваете под словами "мой же зу"?

31.10.2024, 18:20

Екатерина, именно Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.

31.10.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Вы купили только тот объект, который указан в договоре купли-продажи.

31.10.2024, 14:25

В данном случае необходимо подать иск в суд о признании права собственности на земельный участок.

31.10.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Да, Вы попали в трудную ситуцию. И такое бывает нередко. Дом надо покупать вместе с землей, на которую должны быть документы, если она частная. А у Вас действительно она оказалаь частной. Так, что придется ее покупать. Мы вот тоже скоро будем продавать дом, но земля у нас находится аренде. Поэтому землю продавать не имеем права.

31.10.2024, 15:37

Я почитала статью, которую мне посоветовали тут и все-таки склоняюсь к тому, что буду подавать в суд, бывшая хозяйка слишком много хочет, прошло почти 4 года с момента продажи, а она только зашевелилась, да и то с моей подачи, если бы я не стала сейчас оформлять землю, то и не узнали бы, что она уже в собственности

31.10.2024, 17:14

www.9111.ru

Вот моя статья по поводу восстановления утраченных документов потерянных на дом землю

31.10.2024, 17:28

Добрый день!

Никакой срок наследнику восстанавливать не нужно, просто оформить свидетельство у нотариуса.

В отношении продажи, нужно читать договор купли- продажи и потом принимать решение.

В судебном порядке есть шансы решить вопрос.

ГК РФ

31.10.2024, 17:34