Омск, 31.10.2024, 18:33

Что делать, если потерпевший скончался до его опроса на первоначальной стадии проверки материалов по административному делу?

Вопрос №24255380 из г. Омск
опубликован 31.10.2024, 18:33
Здравствуйте. Вопрос: как поступить если на стадии первоначальной проверки материалов по административному делу лицо скончалось будучи не опрошенным в качестве потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

если без его показания состава правонарушения не установить, то прекращать; либо добывать иные доказательства

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. В силу части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

31.10.2024, 18:42

по данному факту была проведена проверка в соответствии со ст. 144-145 упк рф по результатам которой было вынесено решение об отказе в ВУД по мст.112 УК РФ с выделением материалов проверки в отдельное производство по ст. 6.1.1 КоАП РФ. в мировой суд надо представлять материалы набранные в соответствии с требованиями КоАП РФ то есть надо опрашивать участников по делу на бланках опроса по административному делу, но вот потерпевшая скончалась, злодей своих действий не отрицает.

31.10.2024, 18:48

Дело не в бланках, а в том, есть доказательства или нет. Если доказательства есть, то должны оформить протокол по 6.1.1 и направить мировому судье для рассмотрения по существу. Смерть потерпевшего не является препятствием для производства по делу.

31.10.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

я с вами полностью согласен, но вот судьи другого мнения.в материал дела я могу вложить только копию объяснения из отказного материала.

31.10.2024, 19:07

опросите иных лиц , свидетелей , очевидцев, запросите сведения из морга, из лечебного учреждения, сделайте копию материалов из доследственной проверки;

в общем проводите адм. расследование

Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 13)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.10.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

31.10.2024, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надзорный орган проведет проверку обстоятельств дела и примет процессуальное решение.

31.10.2024, 18:40

наследники его есть,правоприемники и т.д .

01.11.2024, 05:29