Тюмень, 31.10.2024, 19:00

Смогу ли я сдавать квартиру?

Вопрос №24255436 из г. Тюмень
опубликован 31.10.2024, 19:00
Здравствуйте! Я несовершеннолетняя. Моя мама подарила мне квартиру по договору дарения. Сейчас я потерпевшая, а мама обвиняемая, идет уголовный процесс. Моя мама прописала в квартире себя и моя младшую несовершеннолетнюю сестру. Смогу ли я сдавать свою квартиру пока мне нет 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

31.10.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не пишете, по какой статье возбуждено дело, сколько вам лет. От этого зависит ответ.

31.10.2024, 19:04

Статья 117, часть 2, пункт "г". Сейчас мне 17 лет

31.10.2024, 19:05

Можете с согласия попечителя, если назначен. Либо дождаться совершеннолетия.

31.10.2024, 19:09
Оценка автора вопроса: