Москва, 31.10.2024, 19:30

Может ли бывшая жена выписать меня из квартиры

Вопрос №24255437 из г. Москва
опубликован 31.10.2024, 19:30
Квартира куплена в браке в ипотеку с использованием мат. капитала, я являюсь основным заемщиком, бывшая жена созаемщиком, ипотека еще не выплачена, доли детей не определены, я хочу подарить свою долю детям, может ли после дарения доли детям бывшая жена мены выписать из квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Вы являетесь бывшим членом семьи по отношению к бывшей же супруге. Подарив свою долю детям, Вы утрачиваете право собственности и на свою долю, она переходит к детям, а наличие у детей права собственности на долю в жилом помещении не порождает Вашего права пользования данным жилым помещением. Поэтому - да, может через суд на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ. Такие дела.

31.10.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может через суд

31.10.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Нет. Она вправе только из своей собственности выселить.

И тем не менее, не дарите, если нет другого жилья

31.10.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Лариса, может в судебном порядке.

31.10.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Разве я не могу быть прописан на собственности детей я же член их семьи

31.10.2024, 19:54

Можете, читайте мой ответ выше

31.10.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Право собственности детей не даёт права пользования жильём их родителям, если другие собственники - бывшая жена, возражают.

31.10.2024, 20:56

Квартира в залоге у банка, что Вы дарить-то собрались?... Дарить можно свое с выплаченной ипотекой и снятыми обременениями.

Надо с этого начинать рассмотрение вопроса.

А так вообще да, может и выписать в принципе через суд, если выплатите ипотеку и подарите свою долю.

31.10.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Пока долги банку не отдадите ни о каком дарении речи быть не может, банк на отчуждения доли не пойдёт точка.

После того как вы подарите долю детям, жена может попросить на выход через суд.

31.10.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Может, Вы же перестанете быть собственником.

Но сначала нужно доли определить , получить согласие банка.

31.10.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

а если взять с нее нотариальное

согласие не выписываться до совершеннолетия детей

31.10.2024, 21:14

Вам такое согласие не заверит ни один нотариус.

31.10.2024, 21:19

Здравствуйте!

Может. Вы перестаете быть собственником. В этом случае для проживания, регистрации нужно согласие всех сособственников, в т.ч. бывшей супруги.

31.10.2024, 21:10
Оценка автора вопроса: