Челябинск, 31.10.2024, 19:27

Несчастный случай

Вопрос №24255501 из г. Челябинск
опубликован 31.10.2024, 19:27
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отправить на общественном транспорте инженера по охране труда собирать документы для расследования несчастного случая на производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

имеет право даже пешком его отправить, если расследование поручено ему и входит в должностные обязанности; обязательств работодателя в данном случае ТК РФ не содержит

31.10.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

В ТК Статья 229.2 написано иначе - предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, а также средств индивидуальной защиты для непосредственного проведения мероприятий, связанных с расследованием несчастного случая.

Пешком отправить или дать деньги на маршрутку - это не предоставление транспорта.

31.10.2024, 20:21

Если почитать трудовой кодекс, тот вообще ничем он не обязан обеспечивать для расследования несчастного случая инженера по охране труда, даже бумагой для составления актов))

31.10.2024, 20:38

не понятно только, что Вас умиляет в данной ситуации? даже если не обеспечил, уклонение от должностных обязанностей влечет привлечение к дисциплинарной ответственности,

а трактовать ст. 229.2 ТК РФ работодатель может в пользу любых иных лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях.

31.10.2024, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имеет право.

31.10.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

......не имеет... с момента создания комиссии по расследованию комиссия отделена от работодателя (не является подразделением работодателя), в силу ст.292.2 ТК РФ деятельность комиссии обеспечивается силами и средствами работодателя....

02.11.2024, 09:41

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034