Узнать поправку в законе.
Доброй ночи. Сын вышел на птр в конце марта, в конце сентября подали в суд по ст 80 на смягчение наказание, то есть чтоб был дома. Заседания назначали 06.11.24, ждем не можем дождаться. Сегодня сын звонит и говорит типа там ввели поправки в закон и мне придется сидеть еще год на птр. Когда были последние поправки в ст 80?
Лучший ответ
Это не поправки в ст. 80 УК РФ. Это разъяснения Пленума ВС РФ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 21
если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания. При этом установленные в части 2 статьи 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.