LSN Messenger
Красноярск, 01.11.2024, 08:44

Об отложении выдачи судебного приказа истцу

Вопрос №24256294 из г. Красноярск
опубликован 01.11.2024, 08:44
Здравствуйте! Истец ООО "Сиб. тепловая компания" подал в суд о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности за коммунальные услуги. Как обычно судебный пристав исполняет судебного приказа и заблокирует счет банковских ответчика, и до этого ответчик не получит заказное письмо с судебным приказом. Если ответчик своевременно получит судебного приказа, то срочно подать в суд об отмене судебного приказа, нежели письмо с судебным приказом дойдет в отдел приставом. Поэтому ответчик беспокоится, имеет право подать ходатайство об отложении выдачи судебного приказа истцу, с целью подавать заявление о рассрочке задолженности в суд. Пока неизвестно какой же номер данного дела судопроизводства
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа истцом, ответчик не уведомляется о начале процесса до вынесения приказа, что закреплено в ст. 121 ГПК РФ. Судебный приказ направляется ответчику после его вынесения для уведомления и предоставления возможности подать возражения.

Согласно ст.128 ГПК РФ, ответчик вправе подать возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. В этом случае судья отменяет судебный приказ, и взыскатель может обратиться с иском в порядке искового производства.

Ходатайство об отложении выдачи судебного приказа истцу не предусмотрено действующим законодательством, поскольку судебный приказ выносится без вызова сторон и направляется сразу ответчику.

Однако ответчик может действовать быстро, после получения копии приказа направить возражение в суд, чтобы добиться его отмены.

Что касается ходатайства о рассрочке исполнения решения, оно может быть подано только в порядке искового производства или при исполнении решения суда, когда судебное дело рассматривается с вызовом сторон и вынесено соответствующее решение.

01.11.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Напишу заявление о выдаче копии судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги к ответчику ( мне) , при этом требуется госпошлина ?

01.11.2024, 09:14

Нет, госпошлину платить не нужно. Заявление о выдаче копии судебного приказа подается бесплатно.

01.11.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гпк рф не предусмотрего отложение выдачи судебного приказа. До вступления судебного приказа в законную силу он не может быть принят судебным приставом для принудительного исполнения. Судебный приказ вступает в законную силу, если должник не подаст в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа или возврата его в суд за истечением срока хранения ( ст 128-129 ГПК РФ).

01.11.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:
Хорошо и оперативно ответили. Ясно

Нет. Такое ходатайство не предусмотрено законом.

Отслеживайте через суд поступление заявления о вынесении приказа. Как поступит - значит в течение 5 дней будет вынесен приказ.

Отслеживать сейчас можно только через обращение в суд (можно по телефону). Сайты не работают

01.11.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:
К сожалению и ясно

Такого ходатайства не может быть, так как в ГПК РФ не предусмотрено подобное -ст. 35 ГПК РФ и далее.

Отменять приказ и всё - ст. 127-129 ГПК РФ, после иск, апелляция, рассрочка и отсрочка на год почти готова!

01.11.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:
Ок.Ясно