Как изменится должность главного бухгалтера с 1 января 2025 года?

Должность главного бухгалтера сокращается в управлении и выводится в централизованную бухгалтерию администрации с 1 января 2025 года. Новая структура администрации будет утверждена на Думе только 07. 11 2024 года. Какого содержания уведомление кадровик может направить бухгалтеру за 2 месяца?
Лучший ответ

Здравствуйте!

На сайте нет бесплатных курсов для кадровиков. Если Вы устроились на эту должность и получаете зарплату за нее, то ответы на подобные вопросы должны знать, а если нужно вас обучать или помогать составлять документы, обращаетесь к опытным кадровикам и юристам на платной основе.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Если на сегодня документ, подтверждающий сокращение должности отсутствует, то у Вас нет оснований что-то сообщать сотруднику. Только когда будет документ о том, что данная должность будет сокращена, с этой даты будет считаться 2 месяца как минимальный срок. То есть изменение администрации возможно документом от 07.11.2024 с 07.01.2025, не ранее.

Такие документы принимаются в другие сроки, потому что там редко имеется сокращение должностей, либо предполагается перевод с одной должности на другую, от которого сотрудник точно не будет отказываться. Для предложения сотруднику перевода с одной должности на другую срок в два месяца не предусмотрен.

Однако сотрудник может отказаться от перевода и дальше придется сообщать о сокращении, а здесь два месяца обязательны. В этом случае документ, который нарушает ТК РФ может быть оспорен в суде.

Цитаты:

ст.180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.