Почему кадровик и бухгалтер не составляют трудовые договоры, а работодатель предлагает заключить ГПХ?
Договор ГПХ может оформить кто угодно, но договор ГПХ не имеет никакого отношения к трудовым правоотношениям.
Вам предложили не трудовой договор.
Если вы планируете трудоустройство, а вам предложили заключить договор ГПХ, значит на вас попытаются сэкономить. На ГПХ не распространяются положения трудового кодекса, хотя, при желании и наличии обстоятельств, можно признать эти отношения трудовыми.
Добрый вечер!
Составление договора работодатель может поручить любому сотруднику, который уполномочен составить договор. Я бы на Вашем месте не стал бы трудоустраиваться по договору ГПХ, поскольку по указанному договору Вы будете оказывать услуги работодателю и нормы ТК на Вас распространется не будут.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Работодатель, как правило, предлагает форму договора. Составляет его юрист. Кадровик занимается трудовыми договорами.
В организации частной могут быть и иные правила, в любом случае обязанности прописаны в должностных инструкциях тех, кто на трудовых договорах.
Работники отдела кадров и бухгалтерии занимаются трудовыми договорами, а договорами ГПХ - юристы.
Удачи.
Договор ГПХ не имеет никакого отношения к трудовым правоотношениям.
Роман, тут вопрос не в том, кто от работодателя составляет договор с Вами, это вопрос работодателя, кому он это поручает. Теоретически хоть уборщице может поручить (с ее согласия).
Вопрос в том, что такое договор ГПХ - гражданско-правового характера.
По умолчанию у Вас не будет больничного, отпуска, и в любой момент с Вами могут его расторгнуть.