LSN Messenger
Владимир, 01.11.2024, 10:51

Банкротство через МФЦ

Вопрос №24256524 из г. Владимир
опубликован 01.11.2024, 10:51
Добрый день, есть займы. Брала кредитные каникулы. Но погасить все не смогла. Частично. Сейчас льготный период заканчивается и мне нужно выплачивать долги. Уточните пожалуйста-если я подам на банкротство через МФО (буду подавать только займы), будет ли учтена квартира, которая у нас в ипотеку-муж выступает основным заемщиком, а я как созаемщик. Ипотеку платить еще лет 15. Но на ипотеку на банкротство не подаю. Только на займы. Очень боюсь потерять квартиру. В ней проживаем втроем. Я,муж и ребенок. Квартира 3 х комнатная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если в заявлении о банкротстве вы не укажите про ипотечную квартиру, то ничего не потеряете - платить ипотеку будете!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.11.2024, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кто вам сказал, что это так просто! Никто вас не обанкротит, если пристав не закроет производство! ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

01.11.2024, 10:53

У меня нет ИП действующего. Никто не подавал на меня в суд

01.11.2024, 10:54

У вас были каникулы, значит ИП не может быть закрыто!

01.11.2024, 10:56

Здравствуйте

Пока ваши долги не просужены в суде, исполнительные производства в ФССП не закрыты, вы подать на банкротство через МФЦ не сможете.

01.11.2024, 10:54

Мне сначала нужно подать на банкротство через суд? На меня никто не подавал в суд. Я просто не знаю как выплачивать. в МФО я обращалась с просьбой реструктуризации, но мне отказали. В таком случае я что должна делать?

01.11.2024, 10:56

Банкротство через суд стоит от 100000 руб.

Если на вас ни кто не подавал в суд, нет исполнительных производств, то вы не подходите под банкротство через МФЦ.

Не платите, ждите когда кредиторы обратятся в суд.

01.11.2024, 11:00

Анна, для прохождения банкротства через МФЦ нужно соответствовать условиям, изложенным в законе, из Вашего описания это невозможно понять. В любом случае кредиторы вправе и при банкротстве через МФЦ подать заявление о судебном банкротстве, конечно же риск есть

01.11.2024, 10:56

Получается я не могу подать в суд, не могу через МФЦ. МФО очень опасны. Я знаю, моя ошибка полностью. Но я переживаю за свою безопасность и моей семьи. Возможно ли каким-то другим образом избежать этого? Законным. Уточню- от оплаты я не отказываюсь. Есть ли законная реструктуризация или выход какой другой?

01.11.2024, 11:10

А вот если вам угрожают или оскорбляют, пишите заявление старшему судебному приставу и в полицию по факту угроз. соберите доказательства (диктофонную запись), и приложите к заявлению.

01.11.2024, 11:13

Здравствуйте!

Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб. (не считая ипотеки), то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

01.11.2024, 12:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться