Казань, 01.11.2024, 12:38

Можно ли привлечь к ответственности человека который пишет оскорбительные сообщения?

Вопрос №24256727 из г. Казань
опубликован 01.11.2024, 12:38
Можно ли привлечь к ответственности человека который пишет оскорбительные сообщения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Заявление в районную прокуратуру, она проводит проверку (в т.ч. и посредством лингвистического исследования), при наличии признаков правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ (оскорбление) - возбуждает дело об административном правонарушении и направляет его мировому судье, который выносит постановление. Срок давности - три месяца, так что не советую долго размышлять. Такие дела.

01.11.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Да, можно, если сообщения содержат оскорбления в ваш адрес. Вам нужно подать заявление в прокуратуру по факту оскорбления

01.11.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Попытайтесь - заявление прокурору полайте о возбуждении дела об АПН -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Далее иск в суд возможен - ст. 151, ст. 152 ГК РФ.

01.11.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

У Вас есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

01.11.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Да. За оскорбления предусмотрена административная ответственность по ст 5.61 КоАП РФ.

01.11.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Конечно можно и даже надо привлечь его к ответственности,можно даже в суд на него подать!

01.11.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Гость, можно, обращайтесь с заявление в прокуратуру (ст. 5.61. КоАП РФ)

01.11.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать заявление в прокуратуру по факту оскорбления

01.11.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

После этих сообщении моя родственница выпила весь флакон пустырника и попала в больницу. Там написали передоз в результате стресса. Если мы напишем сейчас в прокуратуре её в психушку не определят как суицид?

01.11.2024, 12:51

Это не связанные вещи, про пустырник зачем писать прокурору?

Я же написал - что и как делать - ст. 5.61 КоАП РФ и прочее.

Врачи сами займутся больной - сообщат в ПНД и т.д., если есть основания. Это уже от воли Вашей и родственницы не зависит, ей реально нужна медицинская помощь.

01.11.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По ст.5.61 КоАП РФ подавайте заявление.

01.11.2024, 14:22