LSN Messenger
Уфа, 01.11.2024, 14:18

Трудовой договор не дают 2 недели с момента фактической работы

Вопрос №24256988 из г. Уфа
опубликован 01.11.2024, 14:18
16.10. официально на работу выйти сказали, мои документы все взяли в отдел кадров и отксерили, трудовую книжку забрали, а вот трудовой договор 15 дней уже не выдают на руки мой экземпляр с печатью и подписью, я подходила и спрашивала, почему не выдаете, а в отделе кадров говорят, что приостановили пока договора, но возобновили и мы вам позвоним, примерно когда позвонят - не говорят. Я супруга мобилизованного военнослужащего, у меня дома несовершеннолетний ребенок. Имею ли я право уволиться без отработки и заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина. Поскольку вы допущены к работе, согласно ТК РФ, трудовой договор считается заключенным. Уволиться вы можете лишь в общем порядке (т.е. с отработкой в две недели, либо раньше, но с согласия работодателя).

01.11.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

А если несовершеннолетний ребенок до 14 лет и муж мобилизован, то могу сослаться на закон какой нибудь, чтобы не отрабатывать? Больше присмотреть некому за ребенком. Сегодня мне сказали, что я даже не могу написать заявление о сокращённом рабочем дне или недели, но есть же закон.

01.11.2024, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Нет не имеете. Вас в любом случае скорее всего приняли на работу, просто пока не выдали трудовой договор. Чтобы выдали, можете написать претензию на имя руководителя, чтобы отдел кадров работал оперативней.

Если Вы приняты с испытательным сроком, то срок отработки 3 дня.

В отделе кадров все нужно узнавать , как уволиться и тп, а не у посторонних лиц.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.11.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Непонятная ситуация, Вы ходите на работу. деньги Вам платят? К прокурору сходите с заявление - пусть дело об АПН возбудят - ст. 5.37 КоАП РФ и Вы уволитесь тут же при желании.

01.11.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Допустили в полной мере. Работаю с пациентами. Запросила выписку с гос услуг , да, я принята по приказу 16.10.2024 г. Просто с договором тянут.

01.11.2024, 21:43

Тогда спокойно работайте

01.11.2024, 22:00

Судя по вашим пояснениям - с вами не заключили договор.Вы истребуйте сведения из СФР .Если договор не заключили или у вас его нет ,то вы можете просто не выходить на работу и не отрабатывать.

01.11.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Допустили в полной мере. Работаю с пациентами. Запросила выписку с гос услуг , да, я принята по приказу 16.10.2024 г. Просто с договором тянут.

01.11.2024, 21:42

Тогда - только по заявлению об увольнении,а уже расторжение с отработкой в 14 дней или по соглашению сторон это уже к работодателю

01.11.2024, 21:46

3 дня вроде как, не более, так как испытательный срок ещё идёт.

06.11.2024, 06:46

Здравствуйте. А Вас к работе то допустили, работаете?

01.11.2024, 14:55

Допустили в полной мере. Работаю с пациентами. Запросила выписку с гос услуг , да, я принята по приказу 16.10.2024 г. Просто с договором тянут.

01.11.2024, 21:41

Здравствуйте.

По ст.62 ТК РФ подавайте.

01.11.2024, 17:43