Может ли председатель СНТ заключить договор с провайдером без согласия собрания?
Здравствуйте, Лидия!
Если общим собранием утверждена приходно-расходная смета с соответствующими расходами (ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ) , то председатель вправе заключать договор, которым будут предусмотрены эти расходы, без отдельного решения общего собрания.
Председатель СНТ не может заключить договор с провайдером без решения общего собрания. Согласно статье 19 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, председатель заключает договоры на основании такого решения.
Исключение составляют случаи, когда председателю переданы соответствующие полномочия на основе учредительных документов СНТ (устава) или когда решением общего собрания ему выдана доверенность на такое действие.
Таким образом, вопрос о заключении договора с провайдером и использовании общего имущества СНТ (столбов) должен быть вынесен на общее собрание участников СНТ. Если вопрос поддержат, то председатель обязан заключить договор с провайдером и не препятствовать проведению интернета.
Здравствуйте !Читайте вопрос внимательно!
Да, если предусмотрено утвержденной приходно-расходной
сметой.