Орёл, 01.11.2024, 16:15

Как оформить право наследства на землю в Армении, принадлежащую папе с гражданством РФ?

Вопрос №24257246 из г. Орёл
опубликован 01.11.2024, 16:15
Добрый день. Как поступить и что делать? Мой папа переехал из Армении в СССР и получил гражданство РФ, на территории Армении есть земля в собственности у папы. Его не стало, как и куда подать необходимые документы на право наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь к нотариусу в Армении по месту нахождения имущества.

01.11.2024, 21:02

Есть перечень документов необходимых для нотариуса ?

01.11.2024, 21:05

По закону РФ, нотариус раскажет, с землёй в Армении будут пробоемы

01.11.2024, 16:23

Проблемы ?

01.11.2024, 16:27

Да

01.11.2024, 16:29

С чем связанные ?

01.11.2024, 16:29

Разные страны, если кратко

Умерший за эту землю налог платил в Армении, что там и т. д.

Сходите к нотариусу с документами, узнаете

01.11.2024, 16:31

По оплате не могу сказать, землей пользуются доверенные люди иже много лет…

01.11.2024, 16:37

А документы есть и свежая выписка из Армении?

01.11.2024, 16:39

Есть кадастровый номер и номер право собственности… самих документов нет

01.11.2024, 16:42

Ничего не получите тогда без выяснения

01.11.2024, 16:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Совсем недавно

01.11.2024, 16:27

По оплате не могу сказать, землей пользуются доверенные люди иже много лет…

01.11.2024, 16:35

Обращайтесь к нотариусу в России, если ещё не обратились, принимайте наследство в России. Одновременно можете по доверенности в Армении принять наследство, представив справку от нотариуса в России.

01.11.2024, 16:31

По какой доверенности?

То есть в РФ оформляю наследство , в Армению что-то нужно подавать и куда?

01.11.2024, 16:34

Тоже к нотариусу обращаетесь в Армении, но по месту нахождения недвижимости.

01.11.2024, 16:35

В письменном виде или необходимо ехать?

01.11.2024, 16:36

Либо лично, либо через представителя по доверенности.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

01.11.2024, 16:37

Информация относительно законодательства Армении

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В законе отмечено, что если последнее место жительства наследодателя за границей или неизвестно, местом открытия наследства считается место нахождения входящего в наследство недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Однако в Армении для открытия наследства нотариусу нужно предъявить справку с места жительства наследодателя, о том, что наследодатель проживал по такому-то адресу до своей смерти. Причем, подобная справка может быть выдана, даже если наследодатель скончался, например, в России, так как определяется не место смерти, а последнее место жительства. Если наследодатель проживал в Ереване, то можно обратиться к любому нотариусу Еревана. Если в регионе, то к нотариусам соответствующего марза. Данные нотариусов можно найти на сайте www.e-notary.am.

Если же наследодатель проживал, например, в России, то подать заявление можно, направив в соответствующую нотариальную контору заявление о принятии наследства. Такое заявление должно быть нотариально заверено – в Консульском отделе Посольства России в Армении, либо в Генеральном Консульстве в Гюмри.

Для подачи заявления нотариусу необходимы также свидетельство о смерти и паспорт наследника, в дальнейшем для принятия наследства по закону – документы, подтверждающие родство, либо завещание, а также свидетельство о собственности и другие документы, подтверждающие права на владение имуществом.

_________________________________________________________________________________

Не все так просто. как в двух словах вам пояснил "Юрист" Исмаилов.

01.11.2024, 17:58

Ехать, после выяснения тут

01.11.2024, 16:40

Что Вы имеете в виду ?

01.11.2024, 16:43

Выяснять по максимуму тут находясь, использую связи в Армении...

01.11.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.11.2024, 16:48

Информация относительно законодательства Армении

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В законе отмечено, что если последнее место жительства наследодателя за границей или неизвестно, местом открытия наследства считается место нахождения входящего в наследство недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Однако в Армении для открытия наследства нотариусу нужно предъявить справку с места жительства наследодателя, о том, что наследодатель проживал по такому-то адресу до своей смерти. Причем, подобная справка может быть выдана, даже если наследодатель скончался, например, в России, так как определяется не место смерти, а последнее место жительства. Если наследодатель проживал в Ереване, то можно обратиться к любому нотариусу Еревана. Если в регионе, то к нотариусам соответствующего марза. Данные нотариусов можно найти на сайте www.e-notary.am.

Если же наследодатель проживал, например, в России, то подать заявление можно, направив в соответствующую нотариальную контору заявление о принятии наследства. Такое заявление должно быть нотариально заверено – в Консульском отделе Посольства России в Армении, либо в Генеральном Консульстве в Гюмри.

Для подачи заявления нотариусу необходимы также свидетельство о смерти и паспорт наследника, в дальнейшем для принятия наследства по закону – документы, подтверждающие родство, либо завещание, а также свидетельство о собственности и другие документы, подтверждающие права на владение имуществом.

_________________________________________________________________________________

Не все так просто. как в двух словах вам пояснил "Юрист" Исмаилов.

01.11.2024, 16:52