Могут ли гонорары за учебник помешать получению пенсии? Как действовать в такой ситуации?

Я уволился с работы, чтобы мне проиндексировали пенсию. Но мне отказали, ссылаясь на то, что я заключил в свое время договор с издательством на написание учебника и не представил документ от издательства об увольнении. Но я там и не работаю, но несколько раз мне выплачивали гонорар. Правы ли в СФР? Что делать?
Лучший ответ

Ситуация с получением индексации пенсии может быть достаточно запутанной, особенно когда речь идет о дополнительных источниках дохода и правовых аспектах их учета. Рассмотрим ваш случай более детально.

По законодательству Российской Федерации (в частности, согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") пенсионеры имеют право на индексацию пенсии. Эти индексации проводятся в зависимости от ряда факторов, в том числе от наличия трудового стажа и наличия доходов, которые могут повлиять на размер пенсии.

Если вы уволились с работы в целях индексации пенсии, важно отметить, что некоторые категории граждан, получающие доход от авторских гонораров или других "периодических" выплат, могут сталкиваться с особым учетом этих доходов при расчете пенсии:

Если вы заключили договор с издательством, это может осматриваться как наличие работы, даже если вы фактически не выполняете свои обязанности, а только получаете гонорар.

Поскольку вам не выдали индексацию, вам необходимо обратиться в издательство, чтобы получить документ, подтверждающий, что вы там не работаете на постоянной основе. Это может быть справка о том, что вы не являетесь работником организации, или документ о том, что вы только получаете гонорары.

Попросите издательство предоставить справку или какой-либо документ, который подтверждает, что вы не находитесь в трудовых отношениях с ними.

С повторным запросом предоставьте копии всех полученных документов, включая справку из издательства и объясняющее письмо, в котором четко изложите свою позицию.

Если ваш запрос будет отклонен, можете подать письменную жалобу в уполномоченные органы, такие как Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

Заюю

Ситуация, с которой вы сталкиваетесь, требует четкой документальной фиксации ваших рабочих отношений и доходов. Вам следует собрать всю необходимую документацию и обратиться в соответствующие инстанции. Будьте настойчивы в своих требованиях, и если необходимо, используйте консультации юриста для защиты ваших прав.

Здравствуйте, Петр Архипович! Ну так Вы ж не трудовой договор заключали, а авторский. В этой связи Вы считаетесь неработающим пенсионером, а следовательно на основании ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны проиндексировать пенсию, а в случае если отказывают это делать, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Для начала запросите в СФР письменный мотивированный отказ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Петр Архипович!

В соответствии с п. 3 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ О страховых пенсиях индексация пенсии приостанавливается для работающих пенсионеров. Однако получение авторского гонорара не всегда признается работой в контексте данного закона.

Согласно статье 1229 ГК РФ, вознаграждение за использование произведений (гонорары) относится к результатам интеллектуальной деятельности, а не к трудовым отношениям. СФР может быть неправ, если выплаты от издательства квалифицируются именно как авторский гонорар, а не зарплата.

Рекомендую запросить у издательства подтверждение характера выплат и представить его в СФР для обоснования своей позиции.

Действия СФР незаконные.

Договор с издательством не является трудовым.

У Вас авторский гонорар.

Ничего в СФР Вы предоставлять не обязаны.

Направьте жалобу в прокуратуру, необходимо оспорить действия СФР.

Вам обязаны проиндексировать пенсию, у Вас статус безработного.

И только откуда они узнали вообще о договоре, не понятно.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

Это лучший ответ

Индексация пенсий происходит автоматически для пенсионеров, которые не работают. Если пенсионер устраивается на работу, индексацию временно приостанавливают. После увольнения пенсионеру должны произвести перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций.

Если у вас заключен авторский договор с издательством, и вы получаете гонорары за выполнение творческих работ, это может рассматриваться как работа по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Такие договоры обычно не оформляются как трудовые отношения, но выплаты по ним учитываются в системе пенсионного страхования.

Социальный фонд России считает, что вы продолжаете работать, если не представили документ об окончании сотрудничества с издательством. Даже если вы фактически не выполняете работы, но договор продолжает действовать, и вам периодически выплачиваются гонорары, это рассматривается как продолжение деятельности.

Отказ в индексации правомерен, если вы действительно находитесь в статусе работающего пенсионера, независимо от формы договора. Согласно действующему законодательству, работающие пенсионеры получают пенсию без учета индексации, пока они работают.

Что делать:

1. Закончить сотрудничество с издательством. Чтобы прекратить статус работающего, вам нужно расторгнуть договор с издательством. Это может быть сделано путем подписания соглашения о расторжении договора или завершения всех обязательств по нему.

2. Предоставить документы в СФР. После расторжения договора получите от издательства документ, подтверждающий окончание сотрудничества, и предоставьте его в СФР вместе с заявлением о перерасчете пенсии.

3. Перерасчет пенсии. После представления всех необходимых документов СФР произведет перерасчет вашей пенсии с учетом пропущенной индексации.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"