Просят написать заявление на увольнение, пока я в декрете
Здравствуйте!
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете значительные гарантии и защиту от увольнения в одностороннем порядке со стороны работодателя, согласно статье 261 Трудового кодекса РФ. В ситуации, когда филиал компании закрывается в Вашем населенном пункте, Вам не могут предложить увольнение «по собственному желанию», так как это должен быть добровольный шаг с Вашей стороны. Требование о подаче такого заявления является неправомерным и может рассматриваться как давление со стороны работодателя, что нарушает трудовые права.
Вы имеете право сохранить трудовые отношения, если желаете, до окончания отпуска по уходу за ребенком, и в это время никто не может принудить Вас увольняться, тем более под предлогом сокращения или закрытия филиала, если не предложены соответствующие альтернативы. В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан предложить перевод в другие филиалы компании, если они существуют в пределах разумного расстояния и это возможно.
Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, Вы вправе:
1. Потребовать предоставить варианты для дальнейшего трудоустройства, что работодатель обязан сделать, если имеются вакантные должности в других филиалах компании.
2. Обратиться в прокуратуру с жалобой о попытке незаконного давления для подачи заявления по собственному желанию, что может повлечь санкции для работодателя.
Таким образом, без Вашего письменного добровольного согласия никто не вправе разорвать трудовой договор в Вашей текущей ситуации.
Дарина,
Жалобу напишите в трудовую инспекцию
Отказаться увольняться по собственному желанию, иначе потеряете выходное пособие.
Дарина, не писать заявление на увольнение, пусть сокращают с выплатой (ст.178 ТК РФ Выходные пособия. Выплата...)
Дарина, ни в коем случае не пишите заявление о добровольном увольнении.
Жалобу напишите в трудовую инспекцию
Вас обязаны уведомить за 2 месяца до ликвидации организации и произвести расчёт как по ликвидации.