Вопрос про квартиру/дом
на Ваше усмотрение. допускается как обмен электронными сообщениями, так и письменными, если сособственники это согласовали. если нет, то надлежащим доказательством будет только письменное уведомление
Если по документам у вас общая долевая собственность, то уведомление о продаже должно быть оформлено надлежащим образом и направлено почтовым отправлением или через нотариуса.
Договор купли-продажи доли должен быть удостоверен нотариусом, а нотариус не примет уведомление, направленное через мессенджеры.
Даже получив надлежащее уведомление Вы не обязаны на него отвечать, по истечении одного месяца с момента уведомления долю можно будет продать постороннему лицу.
Если же у вас не долевая собственность, а отдельные объекты, то уведомление о продаже и отказ от покупки вообще не требуется.