Йошкар-Ола, 01.11.2024, 18:54

Правомерны ли действия госпиталя?

Вопрос №24257611 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.11.2024, 18:54
Здравствуйте. Муж получил многоосколочное ранение правой руки на сво. В 1 госпитале в донецке сделали операцию на сосуды, остановили кровь, написали в справке 100, что возможно перебиты нервы, так как в руке от локтя до кончиков пальцев с внутренней стороны ничего не чувствует. Врач в донецке сказал, что нужна операция по сшиванию нервов. У них она не делается, так же добавил чем быстрее сделают, тем лучше восстановишь руку. Рука не рабочая, кисть сжать в кулак не может. Вообщем далее его отправили в Ростов, Ростов отправил его в госпиталь в г. Буденновск. Муж предупредил врача, что у него такая ситуация, так же это указывалось в справке. В итоге он лежит уже 3 неделю из лечения ему сделали капельницы и уколы, вчера зашили место ранения просто кожу и почистили рану. Все лечение. Про нервы ему сказали, что таких операций они не делают и направить его тоже не могут в другой госпиталь, так как они обслуживают только южное направление, а ему надо в Москву. В итоге на следующей неделе назначили Энмг, чтобы посмотреть, что с нервами. И все это тянется несколько недель уже. Потом сказали будет ввк, а дальше санаторий. Вопрос вот в чем: кто отвечает за то что людей посылают в место где эти операции не делают? Что в данный момент нам делать? И как отказываться от санатория? Потому что если перебиты нервы, терять еще месяц это очень много. В итоге человек может остаться инвалидом. Правомерны ли действия госпиталя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, прямую ответственность здесь несёт командир части, куда приписан военнослужащий и далее главврач военного госпиталя, где и проходит лечение супруг.

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Госпиталь может отказать в проведении операции, если действительно не делают либо не обслуживают части по территориальности.

От санатория можно отказаться по рапорту в простой форме на имя командира части либо главврача госпиталя, смотря кто дает путевку в санаторий.

А так все действия через командира части.

При этом военнослужащий имеет право на получение должной медпомощи, также имеет льготы и все права, как военнослужащий по контракту.

При нарушении прав, обращатсья в свою часть, также с жалобой в военную прокуратуру и далее обжаловать действия части или госпиталя по факту неправомерных действий или бездействий в судебном порядке (административный иск).

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ, ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 25 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 41 Конституции РФ

01.11.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь к Президенту РФ, хотя нужет адм. иск по нормам КАС РФ, ст. 218 и далее, оспаривать подобное оказание медпомощи, требовать направления в Москву

01.11.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Если именно "сшивать нервы" - то это делают сразу и промедление невозможно.

Отсроченными бывают операции, если нервы нужно освобождать из рубцов и спаек от компрессии.

Сказать, что имели в виду врачи в госпитале, а тем более, оценить ситуацию не представляется возможным.

Нужны выписки после госпиталя.

01.11.2024, 19:12

Вот именно, что врач в госпитале донецка написал в справке и сказал ему лично , что нужно сшивать нервы. Как их сшивать сразу ? Если они этого не умеют делать? Кто тогда ответственность за это несет?

01.11.2024, 19:15

Вам необходимо отправить жалобу в Комитет семей воинов Отечества (КСВО)

01.11.2024, 19:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Врач определяет что делать. Ответственность будет нести то медучреждение, которое окажет некачественную услугу.

Если они не умеют делать, должны направить туда кто умеет.

ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

02.11.2024, 16:52

В вашем случае обратитесь в военную прокуратуру.

Но это тоже не быстро, тогда идите на личный прием в прокуратуру и все изложите .

01.11.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Военнослужащие имеют право на следующие виды медицинского обеспечения:

- бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгметаллов и других дорогостоящих материалов);

- бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты;

- бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача;

- медицинское обследование и освидетельствование (в целях определения годности к военной службе);

- диспансеризация;

-бесплатная медико-психологическая реабилитация после выполнения задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний;

- санаторно-курортное лечение.

Медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях по территориальному принципу.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций, а также при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.

- см. Постановление Правительства РФ от 27.03.2015 № 282

«Об утверждении Правил обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба»

01.11.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Если командир части не примет положительного решение о направлении Вас на госпитализацию (лечение), то можно конечно обратиться и в суд и в гарнизонную прокуратуру, но все это будет рассматриваться очень долго.

Поэтому предлагаем следующее:

1. Обращение на горячую линию ГВП, где просить срочно принять меры прокурорского реагирования, так как Ваше самочувствие ухудшается (как пример)

119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

https://gvp.gov.ru/

2. Обращение на горячую линию ГВМУ по тому же предмету

119160, г. Москва, ул. Знаменка 14.

Телефон

8 (495) 696-86-33

3. Обращение в ГУРЛС

119160, г. Москва, ул. Знаменка, 19

Телефон

8 (495) 696 42 70 (дежурный)

8 (495) 696 89 48 (приемная)

01.11.2024, 19:30

Здравствуйте, Александра! Если диагноз предусматривает операцию, которая в данном госпитале не выполняется, то в случае если надлежащая помощь не оказывается, имеет смысл подать заявление о преступлении по статье 283 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности в Следственный комитет РФ. Также не помешает жалоба в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Так что если просто направляют не понятно зачем в санаторий, то нужно требовать направления на проведение операции.

01.11.2024, 20:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со ст.16 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих ... отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования ... военнослужащие ... имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Вашего мужа должны направить к специалистам которые смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь, провести операцию по сшиванию нервов, направить в Москву.

О нарушении своих прав на медицинскую помощь военнослужащий может направить жалобу в прокуратуру.

02.11.2024, 16:44