Общедолевая собственность
Добрый вечер, ситуация такая:1994 году мать пишет завещание на двух сыновей по 1/2 доли на дом (1952 г. п.)и земельный участок (6 соток). Первый (А) сын вступает в наследство и на дом и на землю, второй сын (Ю) вступает в наследство только на землю (незнаю почему так получилось). В 2017 году второй сын (Ю) умирает, и уже его сын (С) за ним вступает в наследство на землю. На дом он вступить в наследство не смог. В 2022 году первый сын (А) делает дарственную на своего сына (Р). Сын (С) после вступления в наследство уезжает на пмж в Америку. Сын (Р) остаётся и живёт в доме. Сейчас дом находится в аварийной состоянии и требует капитального ремонта, (С) в ремонте участвовать не хочет (был телефонный разговор), как нам быть? Можно ли как то оформить дом полностью на (Р)?
Лучший ответ
Можно. По закону принятие части наследства означает принятие всего наследства, так что половина у него уже есть, нужно требовать свидетельство у нотариуса. Что касается второй половины, то нужно в порядке ст.225 ГК РФ признать её бесхозяйной и признать за вторым сыном право собственности по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).
В судебном порядке можно выкупить его долю дома.
Нет.
Нужна сделка по отчуждению 1\2 дома от Ю.
или доверенность на оформление его доли по суду и последующее отчуждение любому лицу.