Омск, 01.11.2024, 21:11

Если студент-заочник учится по специальности, то его имеют право сократить?

Вопрос №24257890 из г. Омск
опубликован 01.11.2024, 21:11
Если студент-заочник учится по специальности, то его имеют право сократить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Да, имеют право.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации (ст. 179 ТК РФ).

01.11.2024, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, могут сократить.

01.11.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Если не целевик, то могут.

01.11.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Я просил сделать упор на СТУДЕНТА-ЗАОЧНИКА,а преимущество при сокращении,согласно ТК РСФСР,и так ясно (кодекс у меня есть).

02.11.2024, 15:49

Как это уважать с тем, что при сокорщении преимущество за тем у кого квалификация выше?

01.11.2024, 21:28

Так у вас ещё нет повышенной квалификации, т.к. нет диплома об окончании вуза.

01.11.2024, 23:04

У меня есть диплом техникума

02.11.2024, 15:51

Вы спросили:" Если студент-заочник учится по специальности, то его имеют право сократить?" - вам всё ответили, сделав упор на СТУДЕНТА-ЗАОЧНИКА, что могут, при чем тут диплом техникума?

02.11.2024, 17:54

Да, такое право предусмотрено законом.

01.11.2024, 22:44