LSN Messenger
Хабаровск, 02.11.2024, 04:24

Гарантийное ли вздутие на поверхности комода? Могу ли я написать претензию?

Вопрос №24258379 из г. Хабаровск
опубликован 02.11.2024, 04:24
Здравствуйте. 13.10.24 приобрели комод (уже собранном виде). 01.11.24 обнаружили вздутие на поверхности. Считается ли это гарантийным случаем, могу ли я написать претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, но надо понимать это:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ

ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

02.11.2024, 04:31
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, вам скажут, что неправильная эксплуатация, если от влажности (жидкости) вздулась поверхность. И таким образом, откажут.

Если это не похоже на описанное мною, то действуйте,обращайтесь к продавцу

02.11.2024, 04:27

Не может это быть брак от производителя? Плохая проклейка....

02.11.2024, 04:29

Разумеется, вы внимательно посмотрите. В ответе все изложил.

02.11.2024, 04:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вы имеете право написать претензию и указать на дефекты, предъявить свои требования. Далее если продавец откажет вам в удовлетворении требований. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

02.11.2024, 11:16

Юридические услуги в Хабаровск