LSN Messenger
Красноярск, 02.11.2024, 08:56

Может ли по закону быть разбойнику, если он сорвёт с человека очки и убежит?

Вопрос №24258608 из г. Красноярск
опубликован 02.11.2024, 08:56
У человека настолько плохое зрение, что он на любом расстоянии видит очень мутно, и именно ночью он ничего не видит кроме света фонарей, и не видит куда идёт, а если по этой причине его собьет машина, или он угадит в яму и погибнет изз-за этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

при определенных обстоятельствах будет Хулиганство

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.10.2024)

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.11.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если было применено насилие:

УК РФ Статья 162. Разбой

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы...

Помимо уголовной ответственности - по требованию, он обязан будет возместить ущерб.

02.11.2024, 08:58

просто сорвал очки и сбежал и оставил человека ночью посреди тьмы слепой

02.11.2024, 09:00

Грабеж - 161 УК

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

02.11.2024, 09:01

Следует оформить инвалидность, тогда вам предоставят возможность ухода посторонним человеком

02.11.2024, 09:02