Знакомый сбил человека и убежал - что ему грозит?
Здравствуйте, Антон!
Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Также, в соответствии с ч.2 ст.12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если нет тяжкого вреда здоровью, то уголовной ответственности не будет. В обоих случаях накажут в административном порядке. И в обоих случаях это может быть лишение водительских прав на полтора года. Плюс придется по суду компенсироаать физический и моральный вред потерпевшему
Если виновника в дальнейшем установят и его гражданская ответственность застрахована в рамках полиса ОСАГО, он будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), .