LSN Messenger
Челябинск, 02.11.2024, 09:33

Что делать, если купленный автомобиль оказался под арестом - как решить ситуацию?

Вопрос №24258663 из г. Челябинск
опубликован 02.11.2024, 09:33
Здравствуйте, купил Автомобиль 19 сентября. Юридически чистый без ограничений. 27 сентября проверяю и узнаю что на Авто наложили запрет Регистрации от 25 сентября. Исполнительный лист от 20 сентября. Деньги передавал наличными. Какие действия мне предпринять? Собственник говорит что деньги потратил. Запрет 700 тыс. Подскажите пожалуйста как решить вопрос. Судебные приставы не хотят снимать арест с авто. Говорят идти в суд. Скажите если пойти в суд реально выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы верно говорят. Выставляйте требование о расторжении договора и возврате средств (желательно досудебно сначала), не среагирует - иск в суд, по правилам ст.131 ГПК.

02.11.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увы,но шанс на отмену постановления об ограничении (исходя из практики судов) минимален .Вам нужно только расторгать договор и так же становиться взыскателем (к сожалению в очередь со всеми остальными).Можно попробовать обжаловать решение суда о взыскании(предыдущий собственник может) ,пытаться прекратить производство и пытаться переоформить авто.Или просто ездить и уже потом расторгать договор.Вообщем ситуация очень не простая и четкого алгоритма действий нет

02.11.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Что бы что посоветовать нужно больше информации:

Это арест или запрет регистрационных действий?

В момент наложения ареста на кого был зарегистрирован авто, на вас или продавца?

02.11.2024, 09:51

Запрет Рег действия. Долг перед банком.

Авто зарегистрировано на продавца.

02.11.2024, 09:52

Вот там юрист Бычкова советует подать а/жалобу, снят.арест, за время судов переоформить авто на себя. Это действительно можно сделать, если арест наложен на основании исполнительного листа, т.е. не обеспечительные действия. В противном случае расторгайте договор в суде. С банком разделите авто пропорционально сумме долга. И вообще ваш продавец похоже мошенник, идите в полицию.

02.11.2024, 10:06

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании добросовестным приобретателем, снятии запрета на регистрационные действия.

В Вашем случае запрет был наложен после сделки, т.е. на имущество уже не принадлежащее должнику, - с большой долей вероятности суд снимет запрет.

Как разъяснено в пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Достаточно положительной судебной практики. Например, Решение № 2-3071/2023 от 6 ноября 2023 г. по делу № 2-3071/2023

02.11.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день, можно предъявить в суд иск об освобождении имущества от ареста. Важно, успели ли вы зарегистрировать авто на себя. Если успели, и арест наложили уже после перерегистрации по долгам предыдущего собственника - то перспектива такого иска хорошая. Если зарегистрировать не успели - придется доказывать, что сделка купли-продажи была реальной и вы никак не связана с предыдущим собственником авто (т.е. что договор не мнимый, заключенный в целях освободить имущество от ареста). Это тоже возможно, хотя и сложнее.

Также можно требовать в судебном порядке расторжения договора купли-продажи и взыскания уплаченных средств, но, учитывая что предыдущий собственник уже кому-то должен 700 т.р., реально ли взыскать с него еще и деньги за автомобиль - это большой вопрос. Поэтому лучше предъявить именно иск об освобождении авто от ареста.

02.11.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

если у вас есть полис осаго до 25 сентября, то шансы в суде на снятие запрета есть

02.11.2024, 11:49