Как определить необходимость независимой экспертизы при ущербе в уголовном деле - до или после возбуждения?
Доброе утро. Сотрудник полиции при рассмотрении материала проверки самостоятельно направляет документы для определения стоимости ущерба. При подаче заявления вы также можете указать стоимость ущерба, но ее впоследствии будет перепроверять сотрудник полиции. После возбуждения уголовного дела стоимость ущерба проверяет следователь (дознователь) назначая эксепртизу. Поэтому самостоятельно можно экспертизу не проводить, достаточно указать стоимость с ваших слов.
В период проверки сообщения о правонарушении проводится экспертиза.