Калининград, 02.11.2024, 11:33

Как изменить решение СФР относительно назначения страховой пенсии при уходе за инвалидом?

Вопрос №24258858 из г. Калининград
опубликован 02.11.2024, 11:33
Моей маме была назначена 2 группа 3 степени ограничения бессрочно по ссз. После перенессенного повторного инсульта она нуждалась в уходе, состояние здоровья ухудшалось. Период ухода с 2011-2017 я не оформляла официально ПФР и как следствие не учтен в ИЛС. В январе 2024 г СФР отказал в назначении страховой пенсии - не хватило баллов. Заявление о включении периода ухода за мамой не хотят принимать, аргументируя, что должна быть 1 гр.хотя слышала, 2 гр. 3 cт. приравнена к 1.Видимо это влияет на увеличение пенсии для инвалида, а для лиц, осуществляющих уход, стаж и баллы не увеличивает. Так ли это и можно ли что изменить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нелли, вам в помощь. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

02.11.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Уход за инвалидом 2 гр. 1 степени не включатся ни в стаж, ни баллами. Вы ничего не потеряли.

02.11.2024, 13:08

Татьяна,вы ошиблись. В моем обращении была указана инвалидность мамы- 2 группа 3 степень.

02.11.2024, 15:55

2 гр. 3 степени те же нормы.

Стаж и баллы учитываются по 1 группе инвалидности, а не по степени. В законе нет норм, чтобы определять эти показатели по степени инвалидности. Даже если 3 степень по заболеваниям приравнивается к 1 группе инвалидности. Но это только по заболеванию, а не для стажа и баллов.

03.11.2024, 07:33