Можно ли потребовать или запросить у любого МУП копию их устава
Да, вы можете запросить копию устава муниципального унитарного предприятия (МУП). В соответствии с законодательством, уставы таких организаций являются публичными документами, и любой гражданин имеет право на их получение.
Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять:
Направление запроса: Вы можете написать официальный запрос в адрес МУП с просьбой предоставить копию их устава. В запросе укажите свои данные и цель обращения.
Посещение офиса: Также вы можете посетить офис МУП и запросить устав непосредственно на месте. В некоторых случаях устав может быть доступен для ознакомления.
Проверка на сайте: Некоторые МУП публикуют свои уставы на официальных сайтах. Проверьте, есть ли такая информация в открытом доступе.
Законодательство: Основывайтесь на Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и других нормативных актах, которые регулируют доступ к информации о юридических лицах.
Если вам откажут в предоставлении устава, вы можете обратиться в вышестоящие органы или в прокуратуру для защиты своих прав.
Запрос в рамках ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".