Об оплате целевых взносов в СНТ
Добрый день.
Решение общего собрания собственников СНТ по сбору целевых взносов обязательны для всех членов СНТ.
В данной ситуации можно попробовать инициировать голосование по поправкам к этому решению. Что-нибудь типа "если член СНТ отказывается от газа, или нет условий для подключения, он освобождается от обязанности по уплате, если впоследствии отказавшийся примет решение о подключении он оплачивает столько-то"
А вообще, проведение газа очень сильно поднимает стоимость продажи участков в таком СНТ )
Уточнение такое. На общем собрании присутствовало около 200 человек из 800 общего количества участков, соответственно, голосовали "за" немногим более 100 человек. Часть, по словам председателя, голосовали заочно. Насколько правомерно такое голосование?
Вы имеете право оспорить решение общего собрания по мотивам отсутствия кворума в судебном порядке на основании ст. 181.5 ГК РФ.
Здравствуйте, Сергей!
Если такое решение было принято общим собранием членов СНТ, то, увы, он оно является обязательным для исполнения всеми членами товарищества.
Решение общего собрания является действительным до тех пор, пока его кто-нибудь обжалует в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд. Сейчас в СНТ можно рассмотреть вопрос о газификации за счёт государства. Это было бы целесообразно.