LSN Messenger
Москва, 02.11.2024, 16:05

Наследство по закону. Недвижимость на новых территориях РФ.

Вопрос №24259436 из г. Москва
опубликован 02.11.2024, 16:05
Добрый день! В ноябре 2023 года скончалась моя мать, являющаяся единственной собственницей дома и земельного участка на территории ЛНР. До момента ее смерти указанные объекты не были поставлены на кадастровый учет в Росреестре. Было открыто дело о наследстве и по истечению 6 месяцев с дня смерти, я (сын), являющийся единственным наследником направил в Росреестр документы для постановки объектов на кадастровый учет. В сентябре объекты получили кадастровые номера, в выписках из ЕГРН, в сведениях о правообладателе никакой информации, только лишь кадастровые номера и характеристики объектов. Предоставив нотариусу выписки из ЕГРН, а также документы, на основании которых поставил объекты на кадастровый учет (типовой договор на предоставление местным исполкомом земельного участка в бессрочное пользование для ИЖС от 12.03.1990 г и бланк с регистрационной надписью с указанием, что правообладатель дома по адресу (адрес идентичен с адресом земельного участка) является моя мать от 1992 г. получил отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. нотариус сомневается в достоверности оригиналов документов и требует чтобы сведения о правообладателе были в выписке из ЕГРН. Обратившись с заявлением в Управление Росреестра по ЛНР получил отказ, т.к. на основании моего заявления сведения о правообладателе после его смерти не вносятся. В дополнении к отказу рекомендовали обращаться в суд и обжаловать действия нотариуса, т.к. он обязан принять оригиналы документов на дом и землю на основании ФКЗ №6 от 04.10.2022 ст. 12 и ФЗ № 218 от 13.07.2015 ст. 69 и выдать свидетельство на наследство. Нотариус в свою очередь отвергает сказанное. Круг замкнулся. Помогите, пожалуйста, разобраться что делать дальше и какие варианты? Чем аргументировать свою позицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обращаться в суд, более никак.

02.11.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Т.е. считаете, что действия нотариуса не правомерны в данном случае?

02.11.2024, 17:29

У меня нет своего мнения, так как Постановление об отказе в совершении нотариального действия не читала.

03.11.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться