Как влияет начало процесса банкротства на бывшего мужа, если в браке была взята ипотека?
Здравствуйте! Если вы объявите себя банкротом, это повлияет на бывшего мужа как на созаемщика по ипотеке. В случае признания вас банкротом кредитор может потребовать погашения долга с созаемщика (бывшего мужа), так как он несет солидарную ответственность по кредиту (ст. 323 ГК РФ). Раздел имущества после развода не проводился, поэтому обязательства по ипотеке остаются общими.
Удачного разрешения вашей ситуации, желаю вам терпения и скорейшего нахождения оптимального решения!
Да повлияет каким-то образом. Половина ипотеки его. Возможно и половина квартиры. зависит от конкретики
Добрый вечер!
Супруг пострадает в том случае, если Вы ипотеку не будете платить.
Если будете, то не пострадает (если долгов по ипотеке нет).
В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.
Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:
1. Нет долгов по ипотеке.
2. За должника вносит платежи третье лицо
3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.
Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Если ипотеку в банкротстве будете сохранять и если у вас в браке не было приобретено другого имущества, то нет. Но надо знать детали вашего дела.
Арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.
ЗДравствуйте
1. квартиру могут продать
2. можно заключить мировое соглашение и сохранить жилье.