Нужно ли платить налог 13%?
Здравствуйте! Да, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, освобождение от уплаты налога при продаже недвижимости возможно только в том случае, если имущество находилось в собственности более минимального предельного срока (3 или 5 лет в зависимости от обстоятельств). В данном случае квартира была продана через месяц после вступления в наследство, что не позволяет применить льготу. Также строительство нового дома не освобождает от уплаты налога, так как эти действия не связаны нормативно.
Удачного разрешения вашей ситуации и успешного строительства дома!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, нужно будет оплатить налог 13%
Здравствуйте! Необходимо оплачивать налог 13%