Здравствуйте! Меня интересует вопрос. На каком расстоянии от жилого дома должна проходить линия электропередачи 10 кв
Добрый день! Расстояние от ЛЭП до здания напрямую зависит от величины напряжения.
Например, для воздушной линии не более 1 кВ минимальное безопасное расстояние между опорой и домом составляет всего 2 метра, для ВЛ от 1 до 20 кВ эта дистанция уже равна не менее 10 метров и так далее.
Согласно ГОСТ 12.1.051-90, охранной зоной высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) является территория в виде земельного участка и воздушного пространства, которые ограничиваются параллельными плоскостями по обе стороны линии от крайних проводов (в не отклоненном их положении).
Расстояние от ЛЭП, которое безопасно для здоровья человека, определяется по классу напряжения линии:
Охранная зона ЛЭП 10 кВ составляет 10 метров.
Для линий электропередач с напряжением 35 кВ это расстояние составляет 15 м.
С напряжением 110 кВ — 20 м.
С напряжением 330 кВ ÷ 500 кВ — 30 м.
С напряжением 750 кВ — 40 м.
С напряжением 1150 кВ — 55 м.
Должно быть расстояние не менее 10 м
Расстояние от крайних проводов ЛЭП до жилого дома составляет не менее 10 м согласно п.10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160)
Спасибо за полноценный ответ на мой вопрос.