Мурманск, 02.11.2024, 18:04

Как подать иск по взысканию долга по алиментам?

Вопрос №24259757 из г. Мурманск
опубликован 02.11.2024, 18:04
1. Мне нужно подать иск по взысканию задолженности по алиментам с наследников в красногвардейский районный суд Белгородской области, где взять реквизиты данного суда для оплаты госпошлины? Сайт суда не работает 2. Есть ли обязательный досудебный порядок в данном случае? 3. Нужно ли обращаться к нотариусу для включения в наследственную массу данной задолженности по ИП у приставов, учитывая что ответчик по иску наследство уже принял 4. Как правильно будет называться исковое заявление - исковое заявление о включению в наследственную массу задолженности по алиментам и взыскание задолженности по алиментам? 5. Мне известно только ФИО и адрес ответчика, нужно ли как-то указывать в иске информацию, чтобы суд где-то затребовал данную информацию? 6. Нужно отправлять в суд письмо заказным с описью с уведомлением о врученир или каким-то другим письмом? 7. Можно в один день отправить документы ответчику и после этого с данной квитанцией в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)С 1 января 2023 года введен Единый налоговый счет!

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Красногвардейским районным судом, уплачивается на единый налоговый счет.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ.

Получатель Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)

ИНН получателя 7727406020

КПП получателя 770801001

Наименование банка получателя средств ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) 017003983

№ счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) 40102810445370000059

Номер казначейского счета 03100643000000018500

Информация, идентифицирующая плательщика средств, получателя средств и платеж (Статус плательщика) 01

КБК 182 1 08 03010 01 1050 110 ( уплачиваемая при обращении в суд)

КБК 182 1 08 03010 01 1060 110 ( уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дела по существу)

ОКТМО (14642151) муниципального образования, на территории которого находится суд.

2)Нет, вам не нужно соблюдать никакой досудебных порядок, как по взысканию алиментов, так и задолженности.

3)Вообще, это не критично, если не обратитесь, но лишнее не будет.

4) Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам

5)Вы обязательно укажите все возможные данные, что вам известны, в так же в заявление подайте ходатайство об истребовании информации по данным ответчика.

6)Лучше всего заказным с уведомлением.

7)да, разумеется, в основном так и делают все.

ст.113 Семейного кодекса РФ,ст.1175 ГК РФ

02.11.2024, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Обратиться лично в канцелярию суда. Сейчас все сайты федеральных судов не работают примерно с 7 октября этого года из-за хакерской атаки.

2. Нет, как алименты, так и долг по ним (ст.113 Семейного кодекса РФ) Вы вправе взыскать без соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Но если есть контакты наследников, принявших наследство, то можно обратиться к ним либо направить запрос нотариусу, чтобы принял меры для обеспечения исполнения обязательств по долгам наследодателя. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Да. Это точно не помешает.

4. Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам (ст.131-132 ГПК РФ).

5. Указываете известную Вам информацию, а недостающие доказательства и информацию просите суд затребовать на основании ст.57, 131-132 ГПК РФ.

6. Можно лично принести в суд, а можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Предварительно ответчикам нужно будет направить иск с приложениями.

7. Да, можно.

02.11.2024, 18:09

Здравствуйте. Я не могу обратится в канцелярию суда, живу в Мурманске. Где ещё эти данные можно узнать?

02.11.2024, 18:11

Можно направить электронное обращение непосредственно в суд на электронный адрес (но это без гарантии, что получат и ответят, т.к. адрес ведь на сайте суда, который не работает) либо в налоговую, чтобы предоставили реквизиты для оплаты. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Либо попросить любое лицо, проживающее по месту подачи искового заявления, чтобы просто взял реквизиты.

02.11.2024, 18:16

Мне обязательно обращаться к нотариусу и что ему говорить? Или я просто могу без обращени к нотариусу обратиться в суд?

02.11.2024, 18:36

Лучше обратиться, хотя бы для определения ответчиков. Но можете и сразу в суд подать иск (ст.131-132 ГПК РФ).

02.11.2024, 19:03

Не надо отправлять никаких электронных обращений.

Реквизиты сейчас едины для всех судов по РФ.

Можете в любой районный суд у себя в Мурманске сходить и взять их.

Либо вообще через терминал банка оплатить.

Подобные "советчики", которые советы тут дают связанные с обращениями судя по всему вообще в суды не ходят.

Поэтому относитесь к ним критически.

Иск подавайте по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

02.11.2024, 19:13

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ.

Получатель Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)

ИНН получателя 7727406020

КПП получателя 770801001

Наименование банка получателя средств ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) 017003983

№ счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) 40102810445370000059

Номер казначейского счета 03100643000000018500

Информация, идентифицирующая плательщика средств, получателя средств и платеж (Статус плательщика) 01

КБК 182 1 08 03010 01 1050 110 ( уплачиваемая при обращении в суд)

КБК 182 1 08 03010 01 1060 110 ( уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дела по существу)

ОКТМО (14642151) муниципального образования, на территории которого находится суд.

02.11.2024, 21:32

Здравствуйте, уважаемая Елена!

1. Пока сайты судов не работают, реквизиты для оплаты госпошлины можно получить в приемной суда (где принимают все документы от граждан).

2. Обязательный досудебный порядок для взыскания алиментов законом не предусмотрен. Можете обратиться в суд без отправки претензии.

3. Да, нужно. Согласно ст 1112 ГК РФ в состав наследства входит не только имашестао умершего, но и его имущественные обязанности.

4. Заявление о правоприемстве. На место должника встает наследники.

5. Достаточно ФИО и адреса наследников (наследника).

6. Заявление отправлять заказным птсьмом с описью вложения.

7. Да. Лучше так и сделать.

02.11.2024, 18:34

Иск подается в суд по месту проживания ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

02.11.2024, 18:37

Здравствуйте!

1. Реквизиты для оплаты госпошлины можно получить обратившись через канцелярию суда .

2. Досудебный порядок по данному споры необязателен .

3. Да, нужно, обратиться к нотариусу , чтобы включили задолженность в наследственную массу .

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[quote]1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

4. Включить в состав наследственной массы после смерти наследодателя обязательство в виде задолженности по уплате алиментов .

5. Иск подается по месту жительства ( месту нахождения) ответчика . Если неизвестен адрес , то можно ходатайствовать перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК). При этом, укажите в исковом заявлении, попросив суд самостоятельно сделать запрос адресно-справочной информации в МВД.

6. Иск необходимо направить ь в суд заказным или ценным письмом с описью вложения или же лично -через канцелярию суда .

7. Можно одним днем направить документы ответчику , затем , приложив квитанцию об отправке , направить документы в суд.

02.11.2024, 18:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения да, претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Да нужно обращаться к нотариусу для включения в наследственную массу.

Называется исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Да, нужно отправлять в суд письмо заказным с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Да возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.11.2024, 22:16