Новосибирск, 02.11.2024, 19:09

Добрый день! Из наследников есть тётя и 10 двоюродных братьев и сестёр. Как будет делиться наследство?

Вопрос №24259900 из г. Новосибирск
опубликован 02.11.2024, 19:09
Добрый день! Из наследников есть тётя и 10 двоюродных братьев и сестёр. Как будет делиться наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

все наследуют в равных долях, тётя, двоюродные братья и сестры по праву представления.

02.11.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо знать эти 10 человек от скольких родителей... К они наследуют долю только своего родителя.

02.11.2024, 19:25

Я правильно понимаю, что дочери тёти

(как двоюродные сестры) права на наследия не имеют?

02.11.2024, 20:16

Марина, здравствуйте!

А кто наследодатель?

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (п. 1 ст. 1144 ГК РФ).

02.11.2024, 19:55

Наследодатель мой двоюродный брат, у которого не было ни жены, ни детей, родители умерли. Осталась одна тётя (сестра его матери), 2 её дочери, и ещё 8 двоюродных сестёр и братьев.

02.11.2024, 20:23

Добрый день, исходя из информации предоставленной вами скорее всего в наследство вступают наследники 3 очереди, а именно тетя п1 ст 1144

02.11.2024, 20:38

А двоюродные сестры и братья разве не имеют право наследовать долю свих родителей по праву представления?

02.11.2024, 20:54

Имеют, но в случае если их родители имели право на вступление в наследство, но умерли не вступив. В вашей ситуции есть тетя как наследник 3 очереди

02.11.2024, 21:03

Не понятно, "если родители имели право на наследство, но умели не вступив"? Да, наши родители, сестры и братья родителей наследодателя умерли, а мы ( двоюродные сестры и братья) имеем право на долю свих родителей?

02.11.2024, 21:13

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях. Все зависит когда умерли. На данный момент из информации предосталенной вами следует что есть только тете наследница 3 очереди. Она и вступает в наследство. Если ваши родители умерли после смерти вашего брата. Тут нужно точно отследить момент именно смерти советую сходить к нотариусу, возможно вы и другие братья и сестра имеют право на наследство

02.11.2024, 21:50

Брат(наследодатель) умер вчера а наши родители много лет назад.

02.11.2024, 22:41

У вас нет права на наследование по праву представления

03.11.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина!

Наследодатель - Ваш двоюродный брат. Из вопроса (пояснений) следует, что наследники 1 очереди ОТСУТСТВУЮТ(ст.1142 ГК РФ). Если у него НЕТ: родных братьев/сестер (по отцу или матери), бабушек/дедушек (со стороны матери ИЛИ со стороны отца) - наследники 2 очереди (ст.1143 ГК РФ), то к наследованию призывается 3-я очередь наследников: дяди/тети (родные братья/сестры ЛИБО матери, ЛИБО отца умершего). Ст. 1144 ГК РФ.

Тетя умершего (родная сестра его матери) - "прямой" наследник, ее дочери права на наследство НЕ имеют. П. 1 ст.1144 ГК РФ.

Далее действует правило представления (для 8 двоюродных): для этого нужно знать, сколько вообще было братьев/сестер у родителей наследодателя. Ст. 1146 ГК РФ. Так наследство делится на доли по количеству "прямых" наследников. И только потом доля каждого прямого наследника подлежит разделу КОНКРЕТНО между его потомками. Например, всего было 3 прямых наследника (2 тети, 1 дядя), 2 умерли, но остались их дети (двоюродные братья/сестры). Наследство делится на 3 части (доли). Далее, выясняем, сколько было детей у умерших тети и дяди. Например, у тети - 5 детей, у дяди - 3.

ИТОГ: 1/3 доля - наследство для живой тети; по 1/15 доле каждому из 5-ти детей (двоюродных) умершей тети (1/3 : 5); по 1/9 доле каждому из 3-х детей умершего дяди (1/3 : 3).

02.11.2024, 20:58
Оценка автора вопроса: