Краснодар, 02.11.2024, 19:48

Кто должен возместить суд. расходы?

Вопрос №24259973 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2024, 19:48
Сейчас госпошлина при подаче частной жалобы на определение суда для юр лиц стоит 15 тыс руб. В случае удовлетворения частной жалобы кто должен возместить эти расходы заявителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень интересный вопрос, который, скорее всего, потребует разъяснения ВС РФ или специального постановления КС РФ. По общему правилу всё должна оплатить проигравшая сторона. Но возникает вопрос: почему она должна оплачивать ошибки суда, по которым подавались частные жалобы (оставление без движения, возврат заявления, передача дела в другой суд и др.)? Было бы справедливо, если бы в таких случаях государственная пошлина возвращалась из бюджета лицу, её заплатившему.

02.11.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за грамотный ответ, я с вами согласна полностью. Получается , что сейчас этот вопрос никак не урегулирован вообще?

02.11.2024, 20:04

Почему же не урегулирован. За всё должен заплатить проигравший. И это законно, обоснованно и справедливо, когда речь идёт о разумных затратах, сделанных участниками спора по своему усмотрению. Другое дело - почему кто-либо должен платить за ошибки суда. Это - очевидный просчёт законодателей. Предлагалось ещё ввести госпошлину за подачу заявления об исправлении описок и явных арифметических ошибок. Но от этой всем очевидной несуразности отказались. А госпошлина за частную жалобу осталась. Хотя два этих случая аналогичны друг другу.

02.11.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер

Взыскание будет со стороны ,в пользу которой вынесено решение .

Ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

02.11.2024, 19:51

Никто не должен возмещать госпошлины, даже в случае удовлетворения жалобы.

02.11.2024, 19:51

После вступления решения суда в законную силу, Вы сможете, в случае удовлетворения Ваших требований, взыскать судебные издержки, в том числе и эту сумму.

02.11.2024, 19:52

проигравная сторона

02.11.2024, 21:12