Донецк, 02.11.2024, 20:34

Какие выплаты предусмотрены при списании по категории годности Д после боевых действий и в какой срок они производятся?

Вопрос №24260037 из г. Донецк
опубликован 02.11.2024, 20:34
Здравствуйте хотел бы знать какие выплоты пологабтся по списаню категории годности д получиная в результате боевых действий на сво, и в какой срок должны меня списать
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты при увольнении, как военнослужащему по контракту.

Рапорт на увольнение сперва подается.

В течение месяца рассматривается сам рапорт, скорее больше.

Выплаты сразу должны быть при увольнении.

Там целый ряд выплат.

02.11.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей! Во- первых, вы не указали свой статус участника СВО. Предположим - вы военнослужащий (либо частично мобилизованный). В случае, если ВВК определила вам степень годности к военной службе "Д" (не годен), то упомянутое заключение будет в начале отправлено на утверждение в вышестоящую ВВК. Месяц оно будет лежать на утверждении, иногда 2. Заключение, если его не отменит вышестоящая ВВК, поступит командиру по официальным каналам. Копию заключения возить ему нет необходимости. Рапорт никакой вам писать не нужно , поскольку вы подлежите увольнению с военной службы. А вот если вы хотите на ней остаться и у вас к этому есть основания (УВБД, гос. награды и желание встать на должность по рекомендованному списку), тогда свое желание изъявляйте соответствующим рапортом.

Что касается выплат при увольнении по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе - см. закон 306-ФЗ, указ ПРФ 98, а также можете рассчитывать на страховые выплаты (в случае если в течение одного года после увольнения вам установят органы МСЭ инвалидность (любой группы). См. 52-ФЗ.

03.11.2024, 04:10

Да я кантрактник получил ранения на боевом задание,отрыв увечья ступни и пальца на другой ноге,скажите при увольнения мне обязательно ехать в военную часть

07.11.2024, 01:10

Если категория "Д" утверждена центрально ВВК, то ехать не обязательно. Возможно решить вопрос с командиром по получению Вами документов (приказы об увольнении, об исключении, копия заключения ВВК) через военный комиссариат, куда рапортом просите выслать личное дело.

07.11.2024, 03:22