LSN Messenger
Оренбург, 02.11.2024, 22:01

У нас фамилия всю жизнь мужская Запорожец а учителя пишут Запорожца Макара как быть

Вопрос №24260139 из г. Оренбург
опубликован 02.11.2024, 22:01
У нас фамилия всю жизнь мужская Запорожец а учителя пишут Запорожца Макара как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти правила русского языка в каком году появились или много изменений произошло , у меня свекор в свое время это доказал ,что наша фамилия не склоняется.

02.11.2024, 22:41

Оксана, вы не правы!

02.11.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

Эти правила русского языка существовали всегда. Я училась в школе около 50 лет назад, и тогда мы изучали это. Ваше несогласие с нашим лингвистическим мнением не означает, что наши ответы не верные.

Собственно, не важно, когда появились правила. Вы задали вопрос юристам. Так вот, в юриспруденции ответа на Ваш вопрос не имеется. Не придумали пока соответствующих законов. У Вас даже на это не хватило познаний.

Вы - не согласны с нашими ответами. Но, повторюсь, это не доказывает, что мы не правы.

Если свёкор, как Вы утверждаете, доказал, то повторите его действия, и докажите своё мнение в суде. Вот тогда Вы с полным основанием сможете утверждать, что правы именно Вы. А нам здесь ничего доказывать не нужно. Ваши минусы лишь свидетельствуют о ... К сожалению, правила требуют быть корректными. Жаль, что мы не можем минусить подобных вопрошающих.

03.11.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Елена Алексеевна, сторонников теории плоской Земли, пока не лечат...

03.11.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

А как, по-вашему, следует склонять эту фамилию?

02.11.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно правил русского языка мужские фамилии чаще всего склоняются.

4. Если фамилия оканчивается на согласный (кроме фамилий на -ых, -их, о которых говорилось выше), то здесь – и только здесь! – имеет значение пол носителя фамилии. Все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются – это закон русской грамматики. Все женские фамилии, оканчивающиеся на согласный, не склоняются. При этом языковое происхождение фамилии не имеет значения. Склоняются в том числе и мужские фамилии, совпадающие с нарицательными существительными.

Примеры: тетрадь Михаила Бока, дипломы выданы Александру Кругу и Константину Королю, встреча с Игорем Шипелевичем, в гостях у Андрея Мартынюка, дочь Ильи Скалозуба, работа Исаака Акопяна; тетрадь Анны Бок, дипломы выданы Наталье Круг и Лидии Король, встреча с Юлией Шипелевич, в гостях у Екатерины Мартынюк, дочь Светланы Скалозуб, работа Марины Акопян.

Примечание 1. Мужские фамилии восточнославянского происхождения, имеющие беглую гласную при склонении, могут склоняться двояким образом – с потерей и без потери гласного: Михаила Заяца и Михаила Зайца, с Александром Журавелем и Александром Журавлём, Игорю Грицевецу и Игорю Грицевцу. В ряде источников предпочтительным признается склонение без выпадения гласного (т. е. Заяца, Журавелем, Грицевецу), т. к. фамилии выполняют в том числе юридическую функцию. Но окончательный выбор – за носителем фамилии. При этом важно придерживаться выбранного типа склонения во всех документах.

gramota.ru

02.11.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

У нас фамилия Запорожец Макар и всю жизнь она не склонялась, что у деда ,что у прадеда была Запорожец в свое время свекор это доказал я не буду этого доказывать Запорожец значит Запорожец.

02.11.2024, 22:25

Эти правила русского языка в каком году появились или много изменений произошло , у меня свекор в свое время это доказал ,что наша фамилия не склоняется.

02.11.2024, 22:41

Оксана, вы не правы!

02.11.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

Эти правила русского языка существовали всегда. Я училась в школе около 50 лет назад, и тогда мы изучали это. Ваше несогласие с нашим лингвистическим мнением не означает, что наши ответы не верные.

Собственно, не важно, когда появились правила. Вы задали вопрос юристам. Так вот, в юриспруденции ответа на Ваш вопрос не имеется. Не придумали пока соответствующих законов. У Вас даже на это не хватило познаний.

Вы - не согласны с нашими ответами. Но, повторюсь, это не доказывает, что мы не правы.

Если свёкор, как Вы утверждаете, доказал, то повторите его действия, и докажите своё мнение в суде. Вот тогда Вы с полным основанием сможете утверждать, что правы именно Вы. А нам здесь ничего доказывать не нужно. Ваши минусы лишь свидетельствуют о ... К сожалению, правила требуют быть корректными. Жаль, что мы не можем минусить подобных вопрошающих.

03.11.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Елена Алексеевна, сторонников теории плоской Земли, пока не лечат...

03.11.2024, 18:54
Оценка автора вопроса: