Может ли моя знакомая взять больничный по месту жительства другой знакомой и будет ли он оплачен?
Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н допускает открытие больничного листа в одной медицинской организации, а закрытие в другой. Так, в силу п.6 Порядка, листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение (п.6 Порядка).