Ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация такая.
Мировой судья, рассмотрев материал, составленный ГИБДД по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, вынес постановление о лишении в/у и назначении штрафа
Данное постановление было отменено по апелляционной жалобе лица, привлечённого к ответственности, на том основании, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что это лицо на момент составления протокола управляло т/с, т.е. являлось водителем.
Дело вернули в мировой суд для повторного рассмотрения.
Сейчас мировой судья, вынесший отмененное постановление, пытается самостоятельно найти и допросить свидетелей, которых в деле до этого не было.
Вопрос: НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МИРОВОГО СУДЬИ ВЫПОЛНЕНИЕМ ФУНКЦИЙ СТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ И НАСКОЛЬКО ОНИ ПРАВОМЕРНЫ?
Лучший ответ
не правомерны. судья исследует материалы дела, а не доказывает виновность.
Согласен с ответом, поскольку в функции суда не входит добывание доказательств виновности или невиновности лица.
Действия суда направлены на полное, всестороннее рассмотрение дела.
Да? А разве суд не должен рассматривать дело в том объеме, в котором ему его предоставили и не подменяет ли он своими действиями органы ГИБДД? В