LSN Messenger
Москва, 03.11.2024, 10:52

Банкротство - продажа квартиры целиком (банкрот - владелец доли в квартире)

Вопрос №24260710 из г. Москва
опубликован 03.11.2024, 10:52
Добрый день! Вопрос по теме: Банкротство. Женщина - находится в процедуре банкротства.. При этом женщине принадлежит 1/2 доли в двухкомнатной квартире. У женщины есть дочь 21 год, которой принадлежит другая 1/2 доля в квартире. Арбитражный управляющий выставил на торги (продажу) квартиру целиком. Я спросил управляющего: Разве можно выставлять на торги квартиру целиком, если женщине принадлежит только 1/2 доля. На что управляющий ответил: Не знаю, думаю, что будут сложности с регистрацией сделки. Но дочь женщины (владелицы другой 1/2 доли) написала управляющему отказ от права преимущественной покупки доли матери. Есть практика продажи квартиры целиком, если она является совместно нажитым имуществом супругов, один из которых признается банкротом, при этом другой супруг банкротом не является. Но здесь другая ситуация. Здесь не супруги, а мать (банкрот) и дочь (не банкрот). Как Вы думаете, может ли арбитражный управляющий выставлять на продажу квартиру целиком, если должнице принадлежит только 1/2 доли в этой квартире? Если да, то на основании какой статьи Закона о банкротстве? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ранее я ответил на Ваш аналогичный вопрос👆😀

Судя по количеству заданных вопросов (1765 вопросов!!!) Вами на сайте, Вам нужно найти юриста и с ним работать👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.11.2024, 07:46

Нет, не может...может если только он признал недействительной сделку по доли вашей дочери ( например, если дочь эту половину получила ранее 3 лет до подачи вами заявление на банкротств и если она купила ее у вас или вы ей ее подарили)

03.11.2024, 10:39

Неможет

03.11.2024, 10:54

А что же делать? Квартира уже выставлена на торги на сайте Федресурс. И те, кто ее купят, не смогут ее зарегистрировать. Куда следует обратиться, чтобы арбитражный управляющий снял квартиру с продажи?

03.11.2024, 11:08

Возражения в суд или иск на арбитражного управляющего

03.11.2024, 11:11

Если квартира не в залоге (не ипотека), то нет, не может. Подробнее написала в л.с.

Арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.

03.11.2024, 14:19